НСС почтили память павших смертью храбрых в Матине бойцов

Пресс-служба НСС (Народных сил самообороны Курдистана) опубликовала данные партизан, героически павших в Матине 19 августа 2020 года.

Тогда в боях с турецкими оккупантами погибли Ахмет Бал (позывной Дара Адар), Рамазан Бозкурт (позывной Азад Ботан), Вейсель Далмиш (позывной Шерзан Ботан), Ахмет Каяр (позывной Румат Хави Шореш) и Бехзат Азариш (позывной Эрдал Джуди).

НСС сообщили: «19 августа 2020 года оккупационная турецкая армия нанесла авиаудары по району Канимазине в Матине. Наши товарищи Дара, Азад, Шерзан, Румат и Эрдал пали смертью храбрых в результате этих обстрелов».

НСС приводят личную информацию павших бойцов:

Позывной: Дара Адар

Имя и фамилия: Ахмет Бал

Место рождения: Сиирт

Имена матери и отца: Ватха, Бахрам

Дата и место гибели: 19 августа 2020 года, Матина

 

Позывной: Азад Ботан

Имя и фамилия: Рамазан Бозкурт

Место рождения: Ширнах

Имена матери и отца: Ханым, Мехмет Али

Дата и место гибели: 19 августа 2020 года, Матина

 

Позывной: Шерзан Ботан

Имя и фамилия: Вейсель Далмиш

Место рождения: Ширнах

Имена матери и отца: Сафия, Ибрагим Халил

Дата и место гибели: 19 августа 2020 года, Матина

 

Позывной: Румат Хави Шореш

Имя и фамилия: Ахмет Каяр

Место рождения: Германия

Имена матери и отца: Гюльназ, Гюрсель

Дата и место гибели: 19 августа 2020 года, Матина

 

Позывной: Эрдал Джуди

Имя и фамилия: Бехзат Азариш

Место рождения: Сардашт

Имена матери и отца: Хабиба, Али

Дата и место гибели: 19 августа 2020 года, Матина

Представители НСС также рассказали о юности павших товарищей: «Наш товарищ Дара был рожден в патриотической семье и рос преданным нашим ценностям в деревне Хестат в Первари. Его семья была известна своим духом сопротивления и взрастила множество героев. Он присоединился к рядам партизан в 2009 году, чтобы продолжить дело героических людей, о которых слышал с детства, и добиться победы этого дела.

Наш товарищ Азад родился в Ширнахе и всегда вдохновлялся курдской освободительной борьбой и преданностью делу. Он стал известен в рядах бойцов сопротивления. Он стал свидетелем ассимиляции и расистских практик оккупационного турецкого государства и принял решение выбрать дорогу в свободные горы, чтоб начать борьбу.

Наш товарищ Шерзан был рожден в патриотической семье в Джизире Ботан. Он рано встретился с освободительным движением и его огромной мечтой стало вырасти в бойца-командира и вести своих людей в бой за свободу. Наш товарищ Шерзан ещё молодым человеком исполнил свою мечту и действовал во многих районах Курдистана, став компетентным бойцом, со всей энергией юности.

Наш товарищ Румат был рожден в Германии в патриотической семье из Чаулика (Бингёля) и думал о Курдистане, своей стране, живя в диаспоре. Наш товарищ Румат всегда испытывал боль, слыша о практиках геноцида, которые Турция, государство-колониалист, применяла против нашего народа в Курдистане. Позже Румат активно участвовал в партизанских акциях, чтобы помешать этой оккупационной политике.

Наш товарищ Эрдал был рожден в Сардаште, городе патриотов Восточного Курдистана, где никогда не прекращал гулять ветер революции, и участвовал в рабочей борьбе, как сын семьи рабочих. Наш товарищ Эрдал постоянно стремился найти смысл в своей идентичности трудящегося человека и был впечатлен, встретившись с освободительным движением. Тогда он вступил в ряды партизан».