НСС обнародовала имена двух партизанок, погибших в Запе

В заявлении пресс-центра Народных сил самообороны (НСС) говорится? что народ Курдистана шаг за шагом идет к победе в народно-революционной войне.

НСС: «Наши товарищи Виан и Эйлем были одними из самых отличившихся командиров и бойцов Отрядов свободных женщин «Стар», проявили героическую стойкость от начала до конца, возглавили мобильные партизанские отряды, наносили самые эффективные удары по противнику».

В заявлении пресс-центра Народных сил самообороны (НСС) говорится: «Народ Курдистана шаг за шагом идет к победе в народно-революционной войне. Колониальный геноцидный турецкий режим хочет помешать нам добиться победы, начиная кампанию по повторной оккупации Курдистана. Свободные и доблестные женщины Курдистана дали самый эффективный ответ на последнюю всестороннюю операцию врага по вторжению 14 апреля. Мастерство тактики, героизм, преданность священным ценностям и вера в победу, одержанная Союзами свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар»), вновь стали основными в личностях наших товарищей в Запе. Героически погибли наши товарищи Виан и Эйлем, одни из самых отличившихся командиров и бойцов Союза свободных женщин «Стар», они проявили героическую стойкость, руководили мобильными партизанскими отрядами, наносили наиболее эффективные удары по врагу и не дали пройти захватчикам. Позиция, борьба, мужество и самопожертвование наших товарищей всегда будут вдохновлять нас, наших товарищей, и будут причиной нашей победы.

Личные данные наших героически погибших товарищей:

Кодовое имя: Виан Ботан

Имя и фамилия: Севим Даяр

Место рождения: Ширнах

Имя матери и отца: Кая – Мустафа

Дата и место гибели: апрель 2022 г. / Зап

Кодовое имя: Эйлем Рони

Имя и фамилия: Дилвин Ато

Место рождения: Кобани

Имя отца и матери: Неджла – Ибрагим

Дата и место гибели: апрель 2022 г. / Зап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВИАН БОТАН

Виан родилась в патриотической семье в Джизире, городе сопротивления и восстаний. В раннем возрасте она узнала про партизан, освободительное движение Курдистана и РПК, так как ее семья была патриотичной, а в Джазире было одно из важных направлений нашего движения за свободу. Наша соратница Виан, выросшая с осознанием того, что наша партия и партизаны борются против колонизаторской Турции, которая хочет уничтожить наш народ, очень восхищалась партизанами. Вот почему она всегда мечтала быть партизанкой. Когда Виан сделала свой первый шаг к борьбе, она захотела стать партизанкой, она с нетерпением ждала того дня, когда однажды присоединится к партизанам. Виан никогда не отказывалась от своей детской мечты, она осуществила эту мечту, присоединившись к партизанам в 2014 году. Участие в партизанской борьбе она расценивала как возрождение, и с любопытством изучала партизанскую жизнь. Она считала партизан надеждой нашего народа на свободу, ее борьбу и его жизнь священными, она видела в этом великий шанс для себя. Виан была в районах Джуди, Кандиль и Зап после присоединения к партизанам, она влюбилась  в район Зап, где много работала и где хранятся воспоминания о многих ее товарищах. Она никогда не хотела уезжать оттуда. Она каждое мгновение жила воспоминаниями о своих погибших товарищах и взяла за основу позицию наших товарищей, которые до последнего вздоха боролись на линии РПК. 

Она считала, что должна больше усердствовать в труде и борьбе, чтобы защитить усилия своих погибших товарищей и осуществить мечты лидера о свободном Курдистане. Она осознавала, что может быть достоина идей лидера и устремлений погибших, только реализуя их цели и мечты. Она считала, что каждый апочистский боец ​​должен рано или поздно прийти к этому пониманию. Исходя из этого, она хотела быть бойцов Союз свободных женщин «Стар». Она углубилась в принципы свободных женщин, создав важные изменения в своей личности с помощью идеологического обучения, которое она получила. Она всегда защищала свое право быть свободной женщиной и постоянно стремилась к этому. Наш товарищ Виан, твердо убежденная в том, что мы победим, несмотря на все атаки врага, сформировала свою жизнь именно на этой основе.

Виан приняла участие во многих действиях против врага в районе Запа, где она провела большую часть своей партизанской практики, своим мужеством и героическим стилем действий подавала пример всем своим товарищам. Особенно в 2021 году она принимала участие в качестве командира во многих действиях, разработанных против атак вторжения Турции, совершающей геноцид. Наш товарищ Виан, будучи самоотверженным командиром, не позволила противнику добиться желаемых результатов в районе Зап в 2021 году, парализовала ходы противника, контратаковав вражескую армию оккупантов. Этот подвиг превратил Холм им. героя Шахина, на который противник много раз пытался высадиться, в крепость сопротивления и предотвратил атаку врага с воздуха. Вместе с товарищем Эйлем, с которой они погибли вместе, они наносили врагу удар за ударом и заставили противника уйти из этого района. Виан заняла своим сопротивлением место среди героических командиров Запа и стала образцовым полководцем, а своей героической гибелью – источником силы и боевого духа для нас, ее товарищей.

ЭЙЛЕМ РОНИ

Наша соратница Эйлем родилась в патриотической семье из Кобани. Ее семья патриотична и верна своему народу, она вступила в нашу партию во время Исторического сопротивления Кобани в 2014 году. Эйлем была впечатлена борьбой, настойчивостью и решимостью апочистов, участвовавших в Сопротивлении Кобани, и их самоотверженной борьбой с фашизмом ИГИЛ*. Тот факт, что многие героические женщины взяли в руки оружие и боролись с боевиками, от которых страдает все человечество, глубоко повлиял на Эйлем. Она стала свидетельницей пережитого во время войны в Кобани героизма, поняв, что и она должна сражаться за наш народ. Товарищ Эйлем, вдохновившись женщинами, участвовавшими в сопротивлении, многие из которых погибли, решила в 2017 году вступить в ряды партизан. Она считала присоединение к партизанам первым шагом к свободе. Эйлем все больше привыкала к партизанской жизни и верила, что настоящая свобода возможна с борьбой в горах Курдистана. Потому что в горах Курдистана цветут семена новой жизни на основе женской свободы. Так, Эйлем стала прорастающей ветвью этой новой жизни. Когда она впервые присоединилась к партизанам, на нее повлияло товарищество РПК, свидетелем которого она была раньше. Она попыталась взрастить принципы товарищества РПК в своей личности, постоянно развивалась и училась, чтобы быть хорошим бойцом. Наша товарищ Эйлем, добившаяся успеха в своих усилиях, стала любимой всеми и явилась примером всем своим товарищам своей простой, честной, трудолюбивой и самоотверженной личностью. Она стала активным борцом благодаря своей решительной позиции в отношении идеологии свободы женщин и придавала большое значение обучению военной специализации. Она освоила применение военной тактики новой эпохи и доказала ее эффективность своими действиями против врага. Наш товарищ Эйлем была полна решимости продолжать линию борьбы Союза свободных женщин «Стар», оставившую огромный след в истории в 2021 году. Как и Виян, с которой она сражалась бок о бок, она была готова отражать натиск врага в первые минуты атаки 14 апреля и определила характер войны и сопротивления. Мобильные партизанские отряды участвовали в действиях, которые своим профессионализмом наносили врагу удар за ударом. Отряды приложили большие усилия, чтобы сломить врага на холме им. героя Шахина. Товарищ Эйлем успешно выполнила свои обязанности в эти времена, когда существует опасность геноцида в отношении нашего народа, и передала знамя сопротивления нам, ее преемницам.

Мы выражаем наши соболезнования патриотическому народу Курдистана, особенно уважаемым семьям наших павших героев.