НСС: использование химического оружия – неприемлемый подход

Во вторник Турция применила химические БОВ в боях с партизанами в южном Курдистане 44 раза. НСС требуют, чтобы военные преступления Турции не преуменьшались и не преподносились, как нормальное состояние дел.

Турция применила БОВ против позиций партизан в южном Курдистане (северном Ираке) 44 раза в этот вторник, сообщает пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) в ежедневном обзоре событий на фронтах сражений в зонах обороны Мидии. Требуя, чтобы турецкие военные преступления не преподносились, как нормальное положение вещей, и не преуменьшались, НСС заявили:

«Наши силы применяют различную тактику в зонах сопротивления, в том числе с помощью мобильных партизанских отрядов, которые сражаются на военных позициях и в туннелях. Они сохраняют инициативу за собой. Турецкие оккупационные силы успели оказаться в тяжелом положении, и теперь они постоянно применяют химическое оружие против позиций партизан, пытаясь использовать БОВ и против системы боевых туннелей. Такие действия противника, применяющего химического оружие десятки раз в день, не обыденное военное нападение и не должно рассматриваться никем и ни при каких обстоятельствах, как нормальное положение вещей. Это военное преступление. Однако, какие бы средства ни использовала турецкая оккупационная армия, ей не сломить сопротивление партизан и волю самоотверженных бойцов-апочистов, готовых к самопожертвованию. Только 17 мая отравляющие БОВ были использованы противником 44 раза. Наши бойцы организовали эффективные боевые операции, в ходе которых 14 оккупантов были уничтожены, а еще шесть получили ранения и выбыли из строя. Помимо этого, были сбиты три турецких беспилотника».

НСС предоставили следующую информацию о событиях на фронтах и боевых операциях партизан в районах Авашин и Зап 17 мая:

Авашин

Здесь партизаны дважды нанесли контрудары врагу, применившему химическое оружие, и использовали тяжелое вооружение и диверсионную тактику в районе сопротивления Вархале. Один солдат врага был ликвидирован, еще трое ранены, после чего турецкие войска отступили. Позиции партизан в Авашине были атакованы в общей сложности 15 раз. Турецкий противник использовал комбинацию химического оружия и взрывчатки.

Зап

Недалеко от позиции Кевирекун в районе сопротивления Шикефта Бириндара снайперы НСС застрелили двух военнослужащих турецких оккупационных сил. В том же районе турецкое наступление было остановлено партизанскими бойцами с применением тяжелого оружия. После этого турецкие войска отступили на некоторое расстояние. В небе над этим районом партизаны сбили два турецких беспилотника. Около полудня они ударили по противнику, применив тяжелое оружие, организовав снайперские операции и диверсии, в результате которых восемь солдат врага были ликвидированы, а еще трое ранены и выбыли из строя. Вертолеты турецкой армии прибыли вечером для эвакуации тел погибших и также оказались под ударом, после чего были вынуждены покинуть район.

Ещё трое турецких солдат были уничтожены в результате диверсии у позиции героя Хевре в зоне сопротивления имени героя Шахина. Партизаны использовали для этой цели взрывчатку, которую ранее захватили в бою с противником. В том же районе бойцы ССЖ-«Стар» сбили турецкий беспилотник.

Турецкая армия 27 раз использовала химическое оружие в сочетании со взрывчаткой против позиций героя Хевре и героя Берхведана в районе сопротивления героя Шахона и в Гре Джехеннем на территории Чия Реш.

Десятки авиационных и артиллерийских ударов по зонам обороны Мидии

Во вторник турецкая авиация нанесла десятки бомбовых ударов по зонам обороны Мидии. По данным НСС, четыре авиаудара были нанесены по районам Чамчо и Шикефта Бириндара в регионе Зап, а по районам Гре Амадие и Гре ФМ противник вел огонь из гаубиц с приграничных военных постов. В Метине мишенями шестикратной бомбардировки стали районы Гре Хаккари и Гре Орте, после чего турецкие ВВС начали вести артиллерийский огонь, используя гаубицы на линии разграничения.