НСС: герой Йылмаз стал символом сопротивления

Партизан НСС Йылмаз Гиресор погиб в результате нападения турецкой армии с применением химического оружия. Пресс-центр НСС объявила, что он взорвал себя ручной гранатой, чтобы не попасть в руки к врагу.

27 октября 2021 года партизан Йылмаз Гиресор (Микаил Шенатеш) погиб на холме Картал в районе Авашина в удерживаемых партизанами зонах обороны Мидии в южном Курдистане.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) сообщила, что турецкая армия применила химическое оружие после долгих попыток сломить сопротивление партизан на холме Картал. Чтобы избежать поимки, Йылмаз Гиресор подорвал себя ручной гранатой. Его личные данные выглядят следующим образом:

Кодовое имя: Йылмаз Гиресор

Имя и фамилия: Микаил Шенатеш

Место рождения: Урфа

Имя матери-отца: Хава–Хусейн

Дата и место гибели: 27 октября 2021 года / Авашин

 

Согласно заявлению, Йылмаз Гиресор был родом из патриотической семьи из района Сиверек Урфы. С раннего возраста он выступал против попыток превратить детей и молодежь в информаторов и агентов. Осознавая это, он работал в различных областях курдского молодежного движения. Хотя у него было много возможностей интегрироваться в систему, он отверг их и решил присоединиться к партизанам перед лицом нападений на Рожаву. В 2018 году он вступил в ряды партизан.

НСС заявили, что Гиресор смог быстро интегрироваться в партизанскую жизнь благодаря своему жизненному опыту. «Он участвовал в выполнении заданий так же активно, как любил жизнь, это всегда было видно даже в повседневной практической работе. Йылмаз Гиресор стал командиром и участвовал во многих успешных акциях в Авашин».

О последних минутах жизни павшего партизана в заявлении говорилось: «Наш товарищ Йылмаз принял командование позициями на холме Картал. Там он проявил непреклонное отношение к атакующему врагу. Хотя враг атаковал со всей своей техникой, Йылмаз не отступил ни на миллиметр и вселил страх во врага. Последний, как обычно, прибег к бесчеловечным методам и попытался добиться результатов с помощью химического оружия. Наш друг Йылмаз стал символом сопротивления на холме Картал, когда подорвал себя гранатой и героически погиб, чтобы не попасть в руки врага под воздействием газа».

НСС выразили свои соболезнования курдскому народу и семье Йылмаза Гиресора и поклялись, что пример павших героев станет образцом в дальнейшей борьбе.