НСС: атаки турецкой армии не ослабевают

Партизанские районы на юге Курдистана подвергаются постоянным атакам турецкой армии.

Пресс-центр Народных сил самообороны (НСС) сообщил, что турецкая армия продолжает свои атаки на удерживаемые партизанами зоны обороны Мидии в Южном Курдистане (северный Ирак).

Согласно ежедневному отчету НСС, силы турецких оккупантов 11 мая предприняли атаки на район сопротивления Гре ФМ, на которые партизаны ответили в целях самообороны.

В тот же день партизаны ответили турецким войскам, которые атаковали позиции партизан в Сиде и пытались уничтожить их.

Помимо этого, шесть раз были обстреляны истребителями районы Канисарке и Гре Джуди.

11 и 12 мая районы Гре Джуди и Гре Амедие, а также позиции партизан в Сиде подверглись 8 атакам с применением гаубиц, танков и тяжелого вооружения.

Атаки Турции продолжаются, несмотря на прекращение огня, объявленное Ассоциаций обществ Курдистана (АОК). Решение было принято после разрушительного землетрясения, произошедшего в районе турецко-сирийской границы 6 февраля. Курдские партизаны, в число которых входят НСС и ОСЖ «Стар» (Отряды свободных женщин «Стар»), придерживаются прекращения всех боевых действий и занимают оборонительную позицию.

В заявлении от 9 февраля Ассоциация обществ Курдистана (АОК), зонтичная организация курдского освободительного движения, членом которой также является РПК (Рабочая партия Курдистана), призвала к прекращению боевых действий в Турции, в городах и сельской местности. «Необходимо предотвратить еще большие страдания людей», — сказал Джемиль Байык, сопредседатель исполнительного совета АОК.

Центральный штаб Народных сил самообороны (НСС) выразил поддержку призыву АОК и заявил 11 февраля, что партизаны готовы облегчить страдания народа.

27 марта сопредседатель Исполнительного совета АОК Бесе Хозат объявил, что одностороннее прекращение огня будет действовать до окончания выборов, которые состоятся в Турции 14 мая.

Согласно ежегодному отчету о военных действиях в зонах обороны Мидии, опубликованному Центральным штабом Народных сил самообороны 14 апреля, турецкая армия осуществила 3730 атак с применением химических и других запрещенных бомб на партизанские районы, 4233 атаки боевой авиацией и 5628 атак боевыми вертолетами.

Согласно отчету о военном балансе за апрель, опубликованному НСС 2 мая, турецкая армия подвергла бомбардировкам зоны обороны Мидии с воздуха и суши 1081 раз и 8 раз атаковала позиции партизан с использованием химического и запрещенного оружия.