Мустафа Карасу: статус-кво 20-го века не сохранить

Мустафа Карасу рассказал о текущей ситуации в Курдистане и на Ближнем Востоке. Он убежден, что статус-кво 20-го века не может быть сохранен.

Мустафа Карасу, член исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК), оценил текущую ситуацию на фоне нынешней эскалации войны, навязываемой усилиями турецкого государства. В этом интервью ANF он коснулся регионального и геополитического контекста нападений.

- Хаос в Ираке усугубился на фоне политического вакуума. Как это связано с ударами по Шенгалу и зонам обороны Мидии?

- Хаос и политический вакуум в Ираке идут рука об руку. Из-за слабости демократического сознания в Ираке не может развиваться политическая стабильность, основанная на демократическом подходе. Националистический подход, сектантские позиции углубляют политическую раздробленность. Тот факт, что Ирак стал полем столкновений для многих иностранных держав – важный фактор, лежащий в основе этой ситуации. В условиях отсутствия решительной и эффективной политической силы, исходящей из демократических принципов, люди потеряли веру в политику. Фактически, почти 80% населения не голосуют. Это касается не только Ирака, но и Южного Курдистана. ДПК (Демократическая партия Курдистана, – прим.), получившая наибольшее количество мест в парламенте, на деле выиграла лишь 15% голосов населения Южного Курдистана. Нынешнее правительство Ирака не представляет волю народа, поэтому оно крайне слабо.

Турецкое государство использует эту слабость Ирака. Оно использовало ДПК, а ДПК, в свою очередь, использовала турецкую власть как рычаг давления на Ирак. Ирак проводит свою нынешнюю политику под угрозами, поддаваясь на шантаж со стороны Турции и ДПК. По этой причине Ирак не протестует из-за турецкого вторжения в зоны обороны Мидии и действует в Шенгале таким образом, чтобы угодить Турции и ДПК.

Турция и ДПК также извлекают выгоду из того, как США обеспокоены ситуацией в Иране, получая поддержку своей политике внутри страны. Под влиянием США премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми игнорирует турецкую агрессию, а в Шенгале пытаются ликвидировать местное самоуправление. Итого, ситуация в Ираке создает благоприятные условия для турецкой оккупации и сотрудничества ДПК. В любом случае, ДПК проводит свою политику на основе взаимоотношений не с Ираком и его правительством, а с Турцией.

Возможно, ДПК получила какие-то обещания, но враждебность этой правящей партии по отношению к РПК (Рабочей партии Курдистана, – прим.) так же глубока, как и враждебность турецкого государства по отношению к этой партии. Как и правительство блока ПСР/ПНД, ДПК, очевидно, считает свое будущее зависящим от ликвидации освободительной борьбы курдов. В настоящее время ДПК представляет собой формирование, которое действует в интересах лишь одного клана. Для них не существует курдов; эта структура превратилась в силу, которая рассматривает народ курдов как средство для достижения собственных выгод. Для них курдская идентичность стала разменной монетой на политическом рынке. Турция, колониальная держава, поддерживает контакты с ДПК с 1960-х годов именно с этой целью – чтобы держать курдов под контролем.

Чем большее давление испытывает турецкое государство, тем более активное участие в войне принимает ДПК. Последняя препятствует поставке боеприпасов и продовольствия в партизанские районы. Её силы отрезают пути между партизанскими отрядами, лишая их связи, ограничивают свободу передвижения отрядов и препятствует оказанию помощи. Сейчас ДПК пошла еще дальше и готова устроить партизанам полную осаду, а также стремится отвоевать некоторые партизанские районы для Турции.

- Нынешняя ситуация – это перестройка мира и энергетические войны. Как вы могли бы описать происходящее?

- США, Великобритания и НАТО поддерживают турецкое государство в поставленной им задаче ликвидации РПК. Тот факт, что за наших друзей Джамиля Байыка, Мурата Карайылана и Дюрана Калкана была назначена награда, говорит о том, что каким-то образом эти убийства должны были стать следующим шагом в реализации международного заговора. Те, кто отдавали приказы об убийстве трех наших друзей, конечно же, окажут полную поддержку Турции. Турецкая армия использует все ресурсы НАТО. В этом смысле наша война – это ещё и война против НАТО. Критика США и НАТО, которая время от времени слышна со стороны Турции, направлена исключительно на то, чтобы создать впечатление, будто война ведется своими силами. Но на самом деле Турция хочет, чтобы эти силы также приняли участие в войне против курдского народа, РПК и партизан. Если бы эта страна не получила поддержку НАТО и США, турецкая армия не смогла бы продолжать текущую войну и потерпела бы поражение в кратчайшие сроки. Без этой поддержки турецкий режим рухнет. Он не сможет противостоять демократическим силам и борьбе за свободу, которую ведет курдский народ.

Резюмируя, Турция по-прежнему значима для международных держав, хотя и не настолько, как во времена холодной войны. И, пускай интересы США, НАТО и Великобритании на Ближнем Востоке не так серьезны, как прежде, отношения с Турцией по-прежнему остаются на повестке, и, как следствие, турецкое государство пользуется поддержкой. От капиталистической современности не следует ожидать взвешенного отношения, проявлений совести и справедливости в политике. Мы не должны жаловаться на подобные действия оппонентов, вместо этого нам следует вести упорную борьбу, чтобы эти союзы рухнули. Условия Третьей мировой войны, идущей сегодня, отличаются от эпохи холодной войны, и курды добьются успеха в своей борьбе. Это произойдет независимо от поддержки, которую получает Турция. Курды могут создать свободный Курдистан и демократизировать Ближний Восток. Уже очевидно, что курды добились значительного прогресса и завоевали поддержку народов Европы и мира. Эта поддержка затрудняет Турции решение поставленных ею задач, и та испытывает большие проблемы с получением всего, чего желает, от Европы и НАТО.

Турция хочет подавить освободительную борьбу курдского народа. Европа идет на уступки Турции, чтобы разрешить вопрос с газопроводом. Такие уступки могут предоставить Турции еще большее влияние. Мы тоже следим за этими процессами; мы должны вытащить на свет дня эти грязные сделки. Все должны понимать, что наличие и работа такого трубопровода не будут безопасны для курдского народа.

- Эрдоган повторил свои угрозы вторжения в Рожаву. Почему правительство ПСР/ПНД стремится сейчас к новому вторжению?

- Фашистское правительство ПСР/ПНД рассматривает свободу курдов Рожавы как угрозу своей колониальной системе. Этот режим опасается, что если курды добьются свободной и демократической жизни в Сирии, это может стать наглядным примером для Северного Курдистана. Это единственная причина для нападения. Здесь не существует такого понятия, как вопрос «безопасности». Рожава не угрожает безопасности Турции. Как раз Турция угрожает безопасности Рожавы и Сирии, а не наоборот. Турецкая власть также несет ответственность за то, что проблемы, назревшие в Сирии, до сих пор не решены. Режим ПСР/ПНД угрожает политической стабильности не только в Сирии и Рожаве, но и на всем Ближнем Востоке. Рожава –  угроза фашизму, а не безопасности Турции.

Стыдно даже слышать, как НАТО, США и Европа говорят, что понимают проблемы безопасности Турции. Весь мир видит, что Турция разрушает безопасность и усложняет жизнь целых народов, атакуя Рожаву и Сирию. Сотни тысяч людей бежали, покинув свои страны из-за нападений Турции. Турция меняет демографическую структуру регионов; фактически, она совершает геноцид. Вместо того чтобы осознать происходящее и противостоять Турции, США, НАТО и Европа легитимизируют и поощряют вторжение, говоря, что они «понимают проблему безопасности Турции». Они делают это лишь потому, что заинтересованы в собственных политических выгодах. Соучастниками этих нападений были в первую очередь США, Европа и НАТО. <…>

Политический стиль Эрдогана – стиль правления шакала. Он принимает решения и действует в краткосрочной перспективе. Иногда это может срабатывать. Но такие формы политики, не основанные на стратегии, всегда таят в себе опасность выродиться в свою противоположность, как нередко и случается.

Режим правящего блока ПСР/ПНД пытается удержаться на ногах, добиваясь успеха за рубежом, дабы повлиять на турецкое общество, выиграв его расположение. В 2021 году армия Турции безуспешно атаковала зоны обороны Мидии. Но после того, как бойцы партизанских отрядов дали Турции достойный отпор, эта оккупационная операция ставится под сомнение и в Турции. Когда Эрдоган понял, что быстрый успех не пришел, он решил использовать ситуацию, сложившуюся на Украине, для вторжения в Рожаву. Он намерен уничтожить курдские достижения в Рожаве и воспользоваться этим внутри страны. ПСР (Партия справедливости и развития, – прим.) хочет пойти на новые выборы, успев оккупировать Рожаву. Однако, народы северо-восточной Сирии будут оказывать максимальное сопротивление, помня об уроках, извлеченных из оккупации Африна, Сарекание и Гре Спи. Новое наступление означает длительную войну. В результате подобной войны правительство ПСР/ПНД проиграет, а народы северо-восточной Сирии и население Турции и Ближнего Востока выиграют. Турецкие оккупанты будут вынуждены уйти с уже оккупированных территорий. Новое наступление обязательно приведет именно к такому результату.

- Как бы вы оценили развитие событий в НАТО после начала кризиса на Украине и попыток Турции шантажировать Финляндию и Швецию?

- Вступление Швеции и Финляндии в НАТО в этот период призвано оказать давление на Россию. Россия не представляет угрозы для Швеции и Финляндии. Хотя Россия и находится сейчас под давлением, вступление этих двух стран в НАТО было вынесено на повестку дня в результате политики объединения всей Европы под эгидой НАТО. Можно сказать, что НАТО превращается уже в европейский альянс. Похоже, что эти вопросы обсуждались загодя. Когда ситуация на Украине начала разворачиваться, процессы, связанные со вступлением этих двух стран в НАТО, ускорились. Поскольку принятие нового участника в НАТО должно осуществиться на основе консенсуса всех стран, Эрдоган пытается воспользоваться ситуацией, действуя, как шакал. Правила консенсуса всех членов существуют, но традиции отвергать и блокировать одобрение большинства прежде не было. Казалось бы, в такой ситуации естественным будет исключение этого члена из альянса. Ни один альянс не может зависеть от действий одной страны-участника.

Но Турция, кажется, считает себя незаменимой и прибегает к шантажу. Она хочет навязать альянсу несколько нюансов. Главный вопрос – это эмбарго на поставки оружия в некоторые европейские страны, включая Швецию. Кое-какое военное оборудование Турции не продают. Турция хочет получать самые лучшие камеры и другое оборудование для своих БПЛА, которыми она так хвалится. Это главная причина, по которой турецкое правительство стремится сделать вопрос Швеции и Финляндии разменной монетой в своей сделке. Оно муссирует вопрос эмбарго на поставки оружия. Речь идет также о F-16. Оказывается, что люди готовы идти на компромиссы в этом вопросе. Фактически, сейчас заключаются грязные сделки. Этот факт следует разоблачить, а демократические силы в Европе, США и других странах должны мобилизоваться в такой ситуации. Европейские страны и другие державы не должны поддерживать наступление режима ПСР/ПНД на демократию и способствовать геноциду курдского народа, поставляя оружие в Турцию.