Молодежь вышла на марш в Айн Иссе, требуя свободы Оджалану

Курды продолжают выходить на демонстрации по всему миру, требуя освобождения Абдуллы Оджалана. Курдский лидер находится в полной изоляции в тюрьме на острове Имралы, и никаких вестей от него нет уже более двух лет.

Курдского национального лидера Абдуллу Оджалана держат, как политического заложника, на тюремном острове Имралы в Мраморном море. Большую часть времени он проводит в условиях полной изоляции с момента своего ареста и депортации в Турцию в результате международного заговора, реализованного 15 февраля 1999 года.

Курды и их друзья выходят на публичные акции протеста по всему миру, требуя освобождения Абдуллы Оджалана, возобновления мирных переговоров с освободительным движением и создания условий, в которых народный лидер курдов сможет свободно жить и работать, чтобы внести свой вклад в решение курдского вопроса.

Теперь молодые активисты заполнили улицы северного сирийского города Айн-Исса, чтобы потребовать освобождения Оджалана. Они осудили режим изоляции, в условиях которой вынужден проводить дни, месяцы и годы курдский политик и мыслитель.

Марш протеста прошел под девизом «Молодежь – последователи лидера Оджалана»; участие в нем приняли ВПЛ (беженцы) из Гре Спи, который был оккупирован Турцией в 2019 году. Сейчас город контролируется турецкими спецслужбами и наемниками-джихадистами. По данным Совета кантона Гре Спи, более 100 000 человек были вынуждены покинуть регион после турецкого вторжения.

После марша активисты сделали заявление для прессы, отметив, что «турецкий режим атакует и преследует людей, организовавшихся вокруг идей Абдуллы Оджалана».

Выступая перед собравшимися, активист сирийского Революционного молодежного движения Маджид Хусам раскритиковал молчание международных и юридических организаций в ситуации изоляции Оджалана и преступлений, совершенных турецким режимом против курдского народа. Хусам поклялся, что молодые активисты будут продолжать борьбу до тех пор, пока Абдуллу Оджалана не освободят.

Демонстрация завершилась коллективным скандированием лозунга «Нет жизни без лидера».