Молодёжь Киркука осудила сотрудничество властей Южного Курдистана с Турцией

Молодёжь Южного Курдистана осудила турецкие оккупационные атаки, а также использование турецкими силами химического оружия в Авашине, Запе и Метине в удерживаемых партизанами оборонительных зонах Мидии (Южный Курдистан, северный Ирак).

Молодёжь Киркука выразила свои опасения по поводу турецких нападений на Южный Курдистан, заявив: «Замалчивание проблем и, тем более, сотрудничество с врагом наносят огромный вред курдским национальным интересам. Всё это подготавливает почву для геноцида курдов».

«То, что отдельные группы курдов сотрудничают с нашими врагами под предлогом стратегического партнёрства, в итоге приводит лишь к уничтожению завоеваний и достижений курдского народа», – заявили молодые люди информационному агентству «Фират».

Турция атакует гражданские поселения

Михамад Керкуки отметил, что турецкая агрессия в Южном Курдистане распространяется в том числе и на гражданские поселения: «Турция всегда хотела захватить Южный Курдистан. При этом турецкая оккупация не ограничивается приграничными регионами, провинциальные и районные центры также стали мишенью для атак. Не так давно Турция нанесла удар по деревне Сайдани в Чамчамале, погибли мирные жители».

Турецкие атаки нацелены на геноцид

«Мы, молодёжь Южного Курдистана, призываем все партии занять жёсткую позицию в отношении турецкой агрессии, направленной против Южного Курдистана. Мы знаем, что в оккупированных районах творятся различные преступления: людей похищают и убивают, происходят грабежи, уничтожаются леса».

Киркуки предложил тем силам, которые помогали Турции в осуществлении её планов, посетить районы, подвергающиеся сейчас нападениям, чтобы увидеть весь ужас случившегося и осознать свои ошибки.

Турция хочет вторгнуться в Киркук, Мосул и Шенгал

Ещё один молодой человек – Али Адхам – также отметил, что турецкие оккупационные атаки усилились: «Турция утверждает, что РПК занимается военной и политической деятельностью, однако эти заявления далеки от реальности. Турция хочет оккупировать курдские города Мосул, Киркук и Шенгал. Они хотят возродить Оттоманскую империю», – заявил он.

Адхам призвал все партии, имеющие отношение к событиям, положить конец молчанию, добавив, что «молчание и тем более сотрудничество с врагами наносят вред курдским национальным интересам».

Займите твёрдую позицию по поводу турецкой агрессии

Соран Сардар подчеркнул, что целью турецких нападок является оккупация Южного Курдистана и экспроприация природных ресурсов Курдистана. Он отметил, что Турция сделала несколько заявлений по поводу своих планов о присоединении Мосула и Киркука в период до 2023 года.

Сардар заявил, что правительство Ирака должно занять твёрую и непримиримую позицию в отношении агрессии. Он призвал всех жителей Южного Курдистана выступить против нападок. «Если мы не будем действовать в этом ключе, то потеряем весь Курдистан, включая Южный Курдистан», – предупредил он.