Мать тяжелобольного заключённого Даврима Айыка призывает освободить его

Хюлья Айык – мать заключённого Даврима Айыка. Её сын страдает от проблем с кишечником. «У моего сына больные глаза, он не может самостоятельно ухаживать за собой».

Согласно информации, предоставленной Ассоциацией прав человека (АПЧ), за первые три месяца 2021-го года в турецких тюрьмах умерло тринадцать больных заключённых. Двое из них страдали тяжелыми заболеваниями. В докладе, опубликованном АПЧ, утверждается, что всего в тюрьмах содержится 1605 больных заключённых, 604 из которых находятся в тяжёлом состоянии. В день, когда был опубликован доклад, скончалась 67-летняя Гюльса Гюльтакин, на протяжении 28 лет отбывавшая свой срок в тюрьме типа Т в Тарсусе.

Условия содержания заключённых в тюрьмах Турции и Курдистана ухудшаются. Один из таких больных заключённых – это Даврим Айык, с 2015-го года его подвергали аресту четыре раза, сейчас он находится в тюрьме типа H в Аскишахире. Айык страдает от проблем с кишечником и зрением. Его мать – Хюлья – призвала отпустить на свободу всех больных узников.

Подчёркивая, что её сына арестовывали четыре раза за шесть лет, Хюлья Айык утверждает: «Впервые Даврима арестовали в 2015-ом году по обвинению в членстве в террористической организации за то, что он пел на курдском и танцевал халай. Ещё до ареста Даврим страдал от болезни Крона. В больнице ему оказывали необходимую медицинскую помощь с опозданием, хотя его состояние требовало очень внимательного наблюдения. Спустя три года его освободили. Однако 12-го января его снова арестовали по тому же самому делу. Вначале его отправили в Измир, затем в тюрьму в Шакране, затем в тюрьму типа F в Эдирне. Сейчас он находится в тюрьме типа H в Ашакшахире. Его заболевание весьма серьёзно. Поэтому ни одна тюрьма не хочет брать на себя ответственность за него».

Утверждая, что её сын потерял свой правый глаз в результате несчастного случая в 2006 году, Айык продолжает: «Его левый глаз также не может нормально видеть. Мой сын не в состоянии находиться в одиночестве в тюрьме. Сейчас он на карантине с тремя друзьями. Если он будет оставлен один, то не сможет удовлетворять свои базовые потребности. Стало известно, что необходимо срочное врачебное вмешательство. Однако тюремная администрация не предоставляет необходимого лечения. На сегодняшний день в тюрьмах находятся тысячи заключённых, страдающих от серьёзных проблем со здоровьем. Их условия ужасны. Давайте станем рупором этих заключённых. Нельзя допустить новые смерти в тюрьмах».

Обратив внимание на продолжающиеся голодовки политзаключённых, Айык заявила: «Узников изолируют и подвергают пыткам. Они выкрикивают лозунги и стучат в двери, протестуя из-за изоляции и несправедливости. Но их никто не слышит. Мы должны стать их рупором.

Сотни больных заключённых находятся на грани смерти. Я обращаюсь с этим призывом не только ради своего сына, но ради всех политических заключённых, они все – мои дети. Мы должны всюду поднимать этот вопрос. Давайте вместе сделаем так, чтобы узников услышали».