Лесной пожар в Дерсиме разгорается

Лесной пожар, бушующий уже две недели в районе Дерсима Хозат, теперь достиг территорий деревень соседнего района Пюлюмюр.

Лесной пожар, начавшийся 17 августа после турецкой военной операции в сельской местности Хозат района Дерсим и перекинувшийся на деревни района Оваджык, продолжает пылать. Поскольку власти приняли меры по борьбе с пожаром лишь спустя 13 дней после возгорания и только в результате реакции общественности, вчера пламя охватило район источника Фыртына Вали в долине Мунзур и реку Рож в долине Пюлюмюр.

Пожар в долине Мунзур быстро распространился из-за сильных ветров, местные жители и пожарные муниципалитета Дерсима начали бороться с огнем с утра.

Власти тем временем не приступили к тушению пожара, хотя огонь в долине Пюлюмюр бушует вот уже два дня.

Председатель провинциального отделения партии ПСР Серджан Озайдын опубликовал в социальных сетях сообщение, в котором заявил, что из-за пожаров поднимается «слишком много шума» и что против возгораний принимаются эффективные меры. Он показал фотографию пожарного самолета, которая была быстро идентифицирована как фотомонтаж.

Лесные пожары в Бингёле

В соседней провинции Бингёль в воскресенье также вспыхнули пожары в районе Харсак. Пламя быстро распространяется из-за ветра. Дым поднимается в небо из окрестных лесов.

Продолжение политики уничтожения 1990-х годов

Во многих случаях лесные пожары имеют военно-политические причины, и даже если они начинаются из-за засухи, их тушению препятствуют по военным соображениям. Из-за пожаров партизаны лишаются укрытий, и это называется политикой выжженной земли. Сельское население, поддерживающее партизан, изгоняется, лишаясь мест проживания. Таким образом, уничтожение лесов Курдистана представляет собой прямое продолжение политики уничтожения курдских деревень, которая проводилась в 1990-х годах.