Лейла Гювен: ДПК следует исправить свою ошибку

Сопредседатель Конгресса демократического общества Лейла Гювен отреагировала на последние действия Демократической партии Курдистана (ДПК) так: «Мы наблюдаем, как братоубийственная война среди курдов вот-вот разразится по запросу правительства Турции».

Курдские политики, включая сопредседателей Конгресса демократического общества (КДО) Лейлу Гювен и Бердана Озтюрка, а также депутата от Демократической партии народов (ДПН) Нуран Имир, нанесли визит в провинцию Ширнах в рамках кампании «Добьемся единства, покончим с изоляцией и обеспечим свободу». Делегаты отправились в район Килабан (Улудере), где побывали на открытии нового районного отделения ДПН.

Мы должны организовываться везде

Гювен заявила: «Мы снова увидели, как наше дело достигло успеха. Теплое приветствие матерей стало его свидетельством.

Мы должны организовываться, где бы мы ни были. Сейчас главная проблема в Турции – курдская. Как делегаты КДО, вчера мы побывали в Джизире Ботан. Сотни наших друзей были сожжены и убиты в подвалах Джизиры Ботан. В каждой семье, которой мы нанесли визит, погибло двое или трое детей. Их сердца ранены, но они высоко держат головы. Эти семьи пожертвовали своими любимыми и своими домами, но не отказались от своих требований свободы ни на мгновение. Мы служим нашему народу».

Гювен подчеркнула, что сейчас курдов активно преследуют; так, количество солдат в Килабане превышает количество мирных жителей.

Лейла Гювен продолжила: «Мы уже восставали против такой же оккупации. Десятки курдских политиков теперь в тюрьмах. Многие наши друзья были вынуждены покинуть страну. Государственное преследование курдов усиливается день ото дня. Но теперь они знают, что на Среднем Востоке нельзя добиться решения без курдов. Никто больше не может предпринимать шаги без учета курдов; им ничего не сделать без нас. Курды заплатили высокую цену, но они многого достигли, заплатив её».

ДПК должна исправить ошибку

Лейла Гювен коснулась политики ДПК, провоцирующей конфликт курдских сил в последнее время. Она сказала: «Южный Курдистан – и наша земля тоже. Но, к сожалению, они пытаются натравить курдские силы друг на друга на юге. Мы хотим, чтобы ДПК исправила эту ошибку. Господин Масуд Барзани сказал: «Мы не хотим братоубийственной войны». Теперь мы видим, как братоубийственная война может разгореться по запросу правительства Турции. Мы обращаемся к курдским силам из Улудере: исправьте эту ошибку, которая наносит вред курдам. Мы ни в коем случае не желаем внутреннего конфликта. Мы должны бороться с нашими врагами. Пускай курдские политики и силы соберутся и положат конец этому конфликту».

Изоляция и сопротивление в тюрьмах

Гювен обратилась к ситуации национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, находящегося в изоляции: «Одиночное заключение господина Оджалана осуществляется не только Турцией. Турция прикрывает международные силы. Эту изоляцию осуществляют не независимо от Америки, России или Франции. Потому мы должны быть голосом и дыханием тюрем. Мы прошли пытки, аресты, резню, но никогда не сдавались. Мы сражались 40 лет. Мы должны растить наше сопротивление и дальше».

После открытия нового офиса партии делегация отправилась к местным торговцам и их семьям. Завтра утром делегаты отправятся в район Бейтюшшебап, там их программа будет продолжена.