Курдская инициатива против турецкого вторжения в южный Курдистан

Курдская инициатива опубликовала отчет под названием «Как избежать новой войны в южном Курдистане».

В отчете разоблачается «ложь, дезинформация и грязные планы ДПК, которые ставят под угрозу стабильность и безопасность в Курдистане.

В отчете говорится, что кампания ДПК преследует две цели: «Создание основы для войны между курдами и оправдание запланированных атак; обеспечение основы для оккупации южного Курдистана, как планировалось Турцией в течение многих лет».

Курдская инициатива против турецкого вторжения в южный Курдистан заявила: «Мы считаем, что обе эти цели нанесут большой вред прежде всего самой ДПК, но также курдскому народу и его друзьям. ДПК не может найти никакой поддержки этой политике со стороны народа южного Курдистана и курдского народа в целом. Фактически ПСК (Патриотический союз Курдистана), правительственный союзник ДПК, также публично заявил, что не имеет никакой информации и не согласен с ранее сделанными заявлениями ДПК. ДПК обвинила РПК в планировании нападений на представителей иностранных государств и правительства южного Курдистана. АОК (Ассоциация обществ Курдистана) заявила, что эта ложь и преднамеренные сценарии служат для сокрытия преступлений ДПК и создания основы для новой войны».

В отчете также подчеркивается: «Народ Курдистана явно отвергает приготовления ДПК к войне. Он призвал ДПК прекратить сотрудничество с турецким государством и предпринять необходимые шаги против турецкой оккупации южного Курдистана».

Курдская инициатива просит людей «не верить лжи ДПК и использовать свое влияние для оказания давления на ДПК» и призывает «занять четкую позицию против планов ДПК, которые ставят под угрозу стабильность и безопасность в Курдистане».

Предыстория

После освобождения южного Курдистана от правления Саддама в 1991 году ДПК (Демократическая партия Курдистана) сделала все возможное, чтобы ограничить свободы курдского народа и оскорбить курдское дело ради племенных интересов и интересов одной семьи. Это спровоцировало 6-летнюю гражданскую войну с ПСК, РПК и другими партиями, которая длилась до 1998 года.

После 2003 года ДПК монополизировала власть в своих руках и использовал ее для установления контроля над всеми сферами экономической, политической и социальной жизни. Это привело к повсеместному распространению коррупции, фаворитизма, бедности, утечки мозгов и иммиграции,

Журналистов и представителей оппозиции, осмелившихся публично обсуждать эти вопросы, запугивали, похищали, заключали в тюрьму и убивали.

Региональный парламент, который хотел провести некоторые реформы в политической системе, был приостановлен, а его спикеру запретили даже въезд в Эрбиль. Это еще больше усугубило положение народа. Люди не могут получать зарплату, в то время как ДПК экспортирует более полумиллиона баррелей нефти в Турцию и монополизировала экономические доходы от приграничной торговли.

Деньги, полученные от продажи нефти, незаконно переводятся в иностранные банки и используются для покупки недвижимости для членов семьи Барзани за рубежом. Люди, которые не могут сводить концы с концами и не могут говорить, время от времени выходили на улицы, чтобы отстаивать свои права (в Дахуке, Захо и Шеладизе). Они каждый раз подвергались жесткому преследованию со стороны сил, поддерживающих ДПК, их сажали в тюрьму в большом количестве.

1 ноября 2020 года семьи заключенных призвали правозащитные организации и НПО поддержать их дело и помочь положить конец давлению со стороны ДПК. С 13 августа 2020 года по настоящее время силами ДПК задержано 280 человек.

ДПК рассматривает присутствие турецких вооруженных сил и разведки в Курдистане как гарантию сохранения своей клептократии. В течение 13 лет турецкие вооруженные силы и разведка нависали над горами, деревнями и городами Курдистана, и мы были свидетелями ежедневных воздушных атак на курдские земли.

Эти нападения, совершенные под предлогом борьбы с РПК, только усугубили тяжелое положение людей. Теперь народ южного Курдистана сыт по горло коррупцией, бедностью, фаворитизмом и особенно сотрудничеством ДПК с заклятым врагом курдского народа – Эрдоганом».