Командир военной кампании «Битва за Хафтанин»

Командир Баргиран Эркенди решительно и храбро сражался во многих районах от Хакурке до Гаре, от Махмура до Хафтанина в течение своей 17-летней партизанской жизни. Он оставил выдающееся наследие сопротивления.

Хасан Гюнер (псевдоним Баргиран Эркенди), родился в патриотической семье в деревне Эркенди в районе Гариса Ботана, который известен своим патриотизмом. Семья Баргирана Эркенди была вынуждена мигрировать в город Адана из-за репрессий со стороны государственных сил, проводивших грязную политику против патриотов Курдистана. Несмотря на все давление, его семья никогда не отказывалась от своей культуры и патриотизма. Партизан Баргиран, выросший в патриотической семье, в юном возрасте стал свидетелем угнетения курдского народа турецким государством и решил восстать против угнетения.

Баргиран был посажен в тюрьму в возрасте 14 лет. После освобождения он был снова арестован фашистским турецким государством, поскольку продолжал свою борьбу на улице. После второго освобождения в 2004 году он присоединился к партизанским отрядам. Он всегда сердцем чувствовал страдания своего народа и отвергал оккупацию своей страны. Баргиран знал, что его выбор будет тяжелым бременем, но он все равно на него.

«Он пожертвовал всем ради свободной жизни»

Баргиран стал ведущим командиром, который решительно и храбро сражался от Хакурке до Гаре, принимая участие в освобождении многих районов Курдистана и «Битвы за Хефтанин» во время нападения ИГИЛ (террористическая организация запрещенная в России). Партизан Баргиран вел успешную борьбу в областях Хакурке, Гаре, Махмура, Метины и Хефтанина, совершенствовался как в идеологическом, так и в военном отношении на основе линии апочизма.

Командир Баргиран проявлял самоотверженный революционный энтузиазм на протяжении всей своей 17-летней партизанской войны. Он проживал каждое мгновение своей жизни осмысленно и жертвовал всем ради свободной жизни. Баргиран, который вел борьбу по всему региону Хефтанин, стал одним из высших командиров революционной кампании «Битвы за Хефтанин».

Он пошел по стопам полководца Решида Сердара, сказавшего, что «мы не оставим даже тени врага на этих землях». Он вдохновлял товарищей своим боевым духом, воинственностью и принципиальной позицией. Командир Баргиран по-прежнему придерживался принципа «24 часа лидерства и 24 часа партизанской войны». Он героически погиб 20 августа 2020 года, оставив выдающееся наследие борьбы.