Командир СДС погибла во время турецкой атаки на Ракку

В результате атаки турецкого беспилотника 2 июля в Ракке погибла командир СДС; еще два бойца получили ранения.

Пресс-служба Сил демократической Сирии (СДС) объявила о гибели командира Мизгин Кобани в результате вчерашнего удара турецкой армии в Ракке.

Вчера в результате атаки турецкого беспилотника погибла командир СДС, а двое других бойцов получили ранения.

В заявлении пресс-службы СДС сказано следующее:

«Турция по-прежнему атакует Рожаву, стремясь уничтожить завоевания Революции, которые были оплачены жизнями тысяч павших героев нашего народа и кровью десятков интернационалистов, присоединившихся к рядам Революции, прибыв из разных стран мира.

Турция не соблюдает нормы международного права и выступает против свободы женщин. Поэтому она атакует женщин-бойцов, связанных с революцией Рожавы.

Недавно это государство снова показало свою агрессивную суть.

Мы – сила, защищающая Рожаву, север и восток Сирии, и мы не останемся в стороне, пока наша Революция остается под ударом, мы не сдвинемся ни на дюйм и не отступим со своих позиций. Наше решение – защищать Революцию и ее завоевания, расширять сферу ее влияния.

2 июля турецкие оккупанты нанесли удар с беспилотника по автомобилю Мизгин Кобани, командира СДС, в результате которого она погибла, а двое других товарищей были ранены.

Сначала мы хотим выразить искренние соболезнования семье погибшей Мизгин. Мы даем слово победить оккупантов, защитить достижения революции и воплотить мечты наших павших героев в свободной стране, а также желаем скорейшего выздоровления нашим раненым товарищам.

Командир Мизгин Кобани (Сихам Муслим) присоединилась к рядам революционеров Рожавы уже давно. Мизгин была родом из Кобани, города сопротивления, и выросла в патриотической семье. Она сделала свои первые шаги в направлении революции и росла с духом сопротивления и свободы. Она никогда не склоняла головы перед оккупантами, вкладывая всю свою душевную и интеллектуальную энергию в пропаганду освобождения женщин, в то, чтобы стать символом женского сопротивления и работать над его организацией.

Своим трудом она обогатила нашу борьбу от Алеппо до Сарекание. Опыт, полученный Мизгин в Алеппо, она передала своим товарищам и соратникам во всем сражениях, в которых приняла участие, и показывала на своем примере, как женщины-революционерки борются против оккупантов. Благодаря ее жизненной позиции и участию в революции она вселяла ужас в сердца солдат врага.

От лица СДС мы еще раз выражаем соболезнования семье нашего товарища Мизгин. Наша связь с нашими павшими – та сила, которая помогает нам нести возмездие. Это одна из революционных задач, которую мы намерены решить. Итак, мы даем слово отомстить за нашего товарища Мизгин и всех наших павших героев врагам свободы и женщин-революционерок.

С первого дня на фронтах революции и до дня своей гибели Мизгин без колебаний прилагала необходимые усилия на фронтах сражений. Мы – бойцы и товарищи Мизгин, будем продолжать вести нашу борьбу, неся дух революции в наших сердцах, будем наращивать сопротивление, чтобы остановить оккупантов. Мы научились отстаивать нашу революцию, окропленную кровью погибших героев. Сейчас, когда враги атакуют наш народ, нашу родину и революцию, мы все верим и убеждены, что наш народ выполнит свои обязанности в соответствии с принципами революционной народной войны и организует свои ряды, что даст гарантии свободы нашей родины».

Личные данные командира СДС следующие:

Позывной: Мизгин Кобани
Имя и фамилия: Сихам Муслим
Имя матери: Амина
Имя отца: Ахмед
Дата рождения: Кобани/ 1990
Место и дата гибели: Ракка, 2 июля 2022 г.