Кине Хыдыр: партизаны помогли освободить Шенгал

Член ДСЖЭ Кине Хыдыр утверждает, что сопротивление в Шенгале удалось благодаря Курдскому освободительному движению, добавляя: «Только партизаны были с нами во время массовой расправы, они также помогли нам воплотить в жизнь мечту об освобождении Шенгала».

Член Движения свободных женщин Эзидхана (ДСЖЭ) Кине Хыдыр дала интервью ИА «ANF» по поводу освобождения Шенгала в седьмую годовщину этого события. Хыдыр подчеркнула, что Шенгал, захваченный боевиками ИГИЛ* 3-го августа 2014 года, был освобождён благодаря парадигме курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и благодаря духу свободы Курдского партизанского движения.

Она заявила следующее: «Мои поздравления товарищу Апо, партизанам и всему езидскому сообществу по случчаю годовщины освобождения Шенгала».

Хыдыр сказала по поводу геноцида, устроенного ИГИЛовцами* в отношении Шенгала и против езидов 3-го августа 2014 года следующее: «Маленькие дети умирали на руках матерей, спасающихся бегством от расправы, и их матери были вынуждены закапывать тела детей посреди пустыни».

Только партизаны были с нами

Обращая внимание на предательство ДПК в этот период, Кине Хыдыр добавляет: «Трое наших молодых людей, потребовавших выдать им оружие в деревне Зорава, были убиты представителями подконтрольных ДПК сил, в то время как эти силы выходили из Шенгала. Предательство ДПК стало предательством не только езидов, но и всего курдского народа».

Хыдыр, которая утверждает, что 11 месяцев борьбы и сопротивления в Шенгале состоялись лишь благодаря партизанам, продолжает: «Только партизаны оставались с нами в этот непростой период. Они прибыли сюда сражаться за нас, они делили свою пищу с нам».

Хыдыр поделилась своими воспоминаниями о первом появлении партизан в Шенгале: «Вначале я увидел двух партизанок. Одну звали Бихар, другую Натави. Как только я увидела их, я подошла и спросила: Вы имеете отношение к ДПК? Они ответили: Нет, мы партизаны, мы пришли спасти вас. Девушка по имени Натави рассказала нам, что мы можем либо выехать в Рожаву, либо остаться с ними и помочь освободить Шенгал. Мы ответили, что испытываем такую радость, будто заново родились на свет, и мы остались с ними, чтобы участвовать в сопротивлении».

Мы никогда не забудем партизан

Подчёркивая тот факт, что в освобождении Шенгала участвовали только Народных сил самообороны Курдистана(НСС), Союз свободных женщин – «Стар» (ССЖ-«Стар»), Отрядами народной самообороны(ОНС) и Женскими отрядами самообороны(ЖОС), Отряды самообороны Эзидхана (ОСЭ) и Женские отряды Эзидхана (ЖОЭ), Кине Хыдыр продолжает: «Освобождение Шенгала была нашей самой большой мечтой, именно поэтому мы отмечаем этот день, этот успех несколько облегчил наши раны, стал болеутоляющим бальзамом».

Призывая к единству среди езидов, Хыдыр утверждает: «Как члены езидского сообщества, как езидские женщины мы никогда не забудем эту расправу, это предательство и наше сопротивление. В частности, мы всегда будем помнить усилия и борьбу партизан. Все езиды должны всегда помнить о случившемся, чтобы в будущем такого никогда не повторилось. В конце концов – через вас – я хочу передать мои поздравления товарищу Апо, всем друзьям за решёткой и всем партизанам».

* - террористическая организация, запрещённая на территории РФ