Как идет дело о двух жителях деревни, сброшенных с вертолета?

Обвинительное заключение по делу Сервета Тургута и Османа Шибана, которые были сброшены с вертолета турецкими солдатами в 2020 году, до сих пор не готово. С момента смертельного инцидента прошел 21 месяц, но дело по-прежнему никак не продвигается.

55-летний Сервет Тургут и 51-летний Осман Шибан были задержаны 11 сентября 2020 года во время работы в поле. Их взяли под стражу солдаты турецкого оперативного подразделения в сельской местности района Чатак на территории провинции Ван. Избив обоих, подвергнув людей жестоким пыткам, сельчан вытолкнули из кабины парившего над землей военного вертолета, из-за чего они получили тяжелейшие травмы при падении. Тургут скончался после 22 дней в реанимации, а Шибан долгое время оставался в больнице.

По факту инцидента было начато расследование, но обвинительное заключение не готово до сих пор.

По словам Хамита Кочака, одного из адвокатов, занимающихся этим делом, такая ситуация, сложившаяся на данном этапе хода дела, свидетельствует о том, что здесь замешаны политические мотивы.

Кочак указал на «крайнее пренебрежение» в случае этого дела, отметив, что постановление о конфиденциальности до сих пор не снято. Он добавил, что все заявления адвокатов пострадавших с просьбой прояснить этот вопрос, дабы снять статус секретности, оперативно отклонялись.

«Наш доступ к делу заблокирован из-за постановления о неразглашении. Мы не верим, что правосудие может восторжествовать в этом деле. После наших обращений и встреч мы поняли, что государственные органы воздерживаются от каких-либо действий касаемо данного процесса. Прокуратура должна немедленно отказаться от этой позиции», - сказал адвокат.

В декабре 2021 года Осман Шибан был обвинен в участии в РПК (Рабочей партии Курдистана). Генеральная прокуратура Вана обвиняет 51-летнего Османа в том, что он был «членом вооруженной террористической организации», которой оказывал «материально-техническую поддержку». Обвинения строятся на основании «соответствующей разведывательной информации». Если Шибана признают виновным, ему грозит до десяти лет лишения свободы по статье 314/2 Уголовного кодекса Турции.