Кафтан: самооборона – это моральный долг каждого

О провокациях в Манбидже с нашим агентством побеседовал председатель партии «Сирия будущего» Ибрагим Аль Кафтан. Он заявил, что самооборона гуманна и является моральным долгом: «Каждый должен защищать свои земли».

В последние дни некоторые стороны совершили провокации в Манбидже, используя в качестве предлога использование самообороны. Официальные лица также отметили, что эти попытки возникли в результате неких манипуляций и были направлены на дестабилизацию обстановки в регионе. Оценивая проблему, председатель Партии «Сирия будущего» Ибрагим Аль Кафтан заявил, что основной целью этих провокаций является разжигание раздора в регионе.

«САМОУПРАВЛЕНИЕ ЗАВИСИТ ОТ ЖИТЕЛЕЙ»

То, что произошло в Манбидже, как считает Аль Кафтан, не случайность: «Когда был выпущен циркуляр № 119 о повышении цен на топливо, начались акции протеста. После этого автономная администрация отменила решение. Автономная администрация – это люди, жители этого региона. Решение относительно обязанности самообороны в Манбидже было приостановлено. Эти решения являются доказательством того, что автономная администрация управляется людьми. Лица, принимающие решения – это не какие-то посторонние люди, сидящие за столом. Решают сами люди, сами жители».

«МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ КРИЗИСА ВАЖНЫ»

Подчеркнув, что диалог должен быть установлен до того, как кто-либо погибнет в ходе протестов, Аль Кафтан сказал: «Мы не хотим, чтобы произошел несчастный случай. Каждая проблема решается. Необходимо, чтобы меры были приняты всеми жителями Манбиджа. Между автономной администрацией и частью населения могут быть разногласия. Люди должны это понимать. Однако выбранный метод тоже важен».

НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ХАОСА

Аль Кафтан сказал, что они поддерживают жителей в их требованиях: «Мы не одобряем насильственные действия. Однако решения должны быть открытыми для обсуждения. Если необходимо изменение, его следует внести. Мы не хотим хаоса. Турецкое государство и правительство Дамаска особенно хотят дестабилизировать этот регион. Никто не должен претворять свои грязные планы в жизнь вопреки законным требованиям нашего народа. Мы должны предотвратить это».

«САМООБОРОНА – ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

Самооборона является моральным долгом и абсолютно гуманна, уверен Аль Кафтан: «Каждый должен добровольно выполнять свой долг по самообороне. Мы должны бороться против сил, которые хотят вторгнуться в нашу страну, например, турецкое государство. Самооборона – это ответственность каждого. Мы не можем оставить наши земли без защиты. Если мы хотим защитить нашу страну, мы должны вступить в ряды самообороны».