Курдистан

Изоляция и пытки в отношении тяжелобольного заключенного Арбая

Утверждается, что Мехмет Арбай, заключенный в тюрьму строгого режима «Бука», несмотря на тяжелое заболевание содержится в одиночной камере и постоянно находится в строгой изоляции, подвергаясь давлению и пыткам.

Мехмет Арбай, приговоренный к 25 годам тюремного заключения после ареста в Ване в 2009 году по обвинению в «принадлежности к незаконной организации», в настоящее время содержится в тюрьме Измира «Бука». В телефонном разговоре он рассказал своей сестре Рожде Арбай о том, что произошло в тюрьме.

ПЫТКИ В ЗАКЛЮЧЕНИИ

Рожда Арбай заявила, что о положении ее брата Мехмета Арбая ей сообщила семья его товарища по палате в Текирдаге, и что она связалась с ним по телефону 28 февраля. Указывая, что Мехмет Арбай был доставлен из Текирдага в Измир-Буку за 10 часов и что проделанный им путь был очень труден, его сестра подчеркнула, что Мехмет испытывал большие трудности, вагон, в котором его перевозили, был очень узким и в нем была сильная духота.

«МОЙ БРАТ ПОСТОЯННО ПОДВЕРГАЕТСЯ ПЫТКАМ»

Арбай добавила: «Нас никак не проинформировали о переводе. После этого мы обратились в Мерсинские отделения АПЧ и ААС. Это не является ни законным, ни моральным, ни гуманным. Мой брат уже был выслан из Дюздже в Текирдаг 6 месяцев назад. В Текирдаге он постоянно подвергался давлению, пыткам и одиночному заключению. Он постоянно говорил, что с ним обращаются по-особому и подвергают пыткам».

«СОДЕРЖАНИЕ В ОДИНОЧНОЙ КАМЕРЕ»

По словам Арбай,  несмотря на то, что они обращались в компетентные органы по поводу этих противоправных действий, они не получили никаких результатов. Она сказала: «Брат находится в тюрьме уже 15 лет. Он рассказал мне, что у него проблемы с желудком, камни в почках, грыжа межпозвоночного диска, проблемы с ногами и повреждения на теле из-за физических пыток, которым он подвергался в каждой из тюрем, где побывал, — и из-за суровых условий содержания там. В настоящее время он находится в одиночной камере в тюрьме строгого режима Бука».

«ОН ПОДВЕРГАЕТСЯ ТЯЖЕЛОЙ ИЗОЛЯЦИИ»

Арбай сказала, что в камере ее брата душно и тесно: «Моему брату разрешено проветривать комнату только в течение 2 часов, он не может ни с кем общаться, у него есть право ходить в библиотеку на 1 час. Другими словами, он один. Его выводят одного, когда его навещают. Когда мы разговаривали с ним по телефону, он сказал, что его подвергают изоляции. Как его семья, мы обеспокоены его проблемами со здоровьем и не собираемся мириться с таким бесчеловечным обращением, мы будем подавать все необходимые заявления и выступать в защиту его интересов до тех пор, пока условия его содержания не будут исправлены. Более того, не только мой брат Мехмет Арбай, но и 27 его друзей находятся в этой тюрьме в условиях все утяжеляющейся изоляции и в неприемлемых условиях. Мы будем продолжать выступать в их защиту».