Ива Али: что бы ни случилось, мы будем на службе у нашего народа

Сопредседатель курдского Красного Полумесяца Ива Ахмед Али рассказала о гибели члена организации Мухаммада в результате нападения боевиков ИГИЛ в лагере «Хол», и подчеркнула, что, несмотря ни на что, они продолжат свою работу.

Основанный в 1993 году, чтобы залечить раны курдского народа в войне и бедствиях, курдский Красный Полумесяц с 2012 года в северной и восточной Сирии. Он ежедневно обслуживает тысячи людей из Шахбы и Дерика. Члены этой организации работают день и ночь, несмотря на нападения турецкого государства, его боевиков и боевиков террористической группировки ИГИЛ(запрещена в РФ).

11 января в лагере «Хол», где находятся семьи боевиков ИГИЛ, в результате нападения ячейки террористической группировки ИГИЛ был убит Басим Мухаммад, служивший медбратом в курдском Красном Полумесяце. А на следующий день в результате аналогичного нападения в лагере был ранен сотрудник Международной организации Красного Креста. После данного инцидента Красный Крест принял решение покинуть лагерь, а курдский Красный Полумесяц продолжает свою работу в лагере.

ПОДРОБНОСТИ НАПАДЕНИЯ

Комментирую этот вопрос для нашего информационного агентства, сопредседатель курдского Красного Полумесяца в Рожаве Ива Ахмед Али рассказала: «Как всем известно, в лагере «Хол» проживают более 70 тысяч человек, большинство из которых – выходцы из ИГИЛ. У нас есть штаб-квартира в лагере, и Басим Мухаммад, работавший там, был нашим сотрудником более 5 лет. Все это время от отважно выполнял свой долг. Нападение на него произошло во вторник 11 января около 16:40. Человек с закрытым лицом, боевик террористической организации ИГИЛ, прибывший в наш штаб в лагере «Хол» под предлогом встречи с больным родственником, вступил в спор с Басимом из-за того, что в списках нет имени якобы родственника этого человека. Наш товарищ уже собирался вызвать охрану, но боевик ИГИЛ выстрелил Басиму в голову из пистолета с глушителем и убежал. Нападавшего, к сожалению, до сих пор не поймали».

ЭТО БЫЛА НЕ ПЕРВАЯ АТАКА

Ива Ахмед Али напомнила, что это не первый случай, когда медицинские работники лагеря «Хол» подвергаются нападенюиям. Она сказала: «Турецкое государство и боевики террористической организации ИГИЛ неоднократно нападали на наших членов и других медицинских работников. Например, в 2019 году, когда мы вывозили мирных жителей из региона в Сарекание, турецкое государство нацелилось на наших сотрудников».

МЫ БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ ВЫПОЛНЯТЬ НАШ ДОЛГ

Ива также опровергла появившиеся в цифровых СМИ утверждения о том, что центр курдского Красного Полумесяца в лагере «Хол» был закрыт. Она сказала: «Наши сотрудники присутствовали на похоронах своих убитых товарищей. После инцидента распространились новости, не отражающие действительность, что курдский Красный Полумесяц закрыл свой центр в лагере «Хол», а все сотрудники вывезены из лагеря. Это неправда. Наш штаб продолжает работу, наши члены выполняют свои обязанности. Нападавшие, наверное, думали, что после этого нападения мы закроемся и перестанем помогать людям, как это сделал Красный Крест и подобные международные организации. Однако после этого инцидента мы продолжили выполнять свою миссию в лагере. Это лучший ответ на нападение».

ТРУДНОСТИ РАБОТЫ В РЕГИОНЕ

«Эмбарго в отношении региона, закрытие пограничных контрольно-пропускных переходов, связанная с этим нехватка лекарств и продолжающаяся эпидемия коронавируса очень сильно затрудняют нашу работу. Турецкое государство бомбит наши города. Мы продолжаем работать в сложных условиях в местах, подверженных нападениям, таких как Шахба, Зирган и Тель-Тамир. Несмотря ни на что, мы оказываем медицинскую помощь населению», – сказала Ива Ахмед Али, отметив трудности, с которыми они столкнулись в своей работе в качестве медицинской и благотворительной организации.

МЫ БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ СЛУЖИТЬ НАРОДУ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО

Ива Ахмед Али выступила с призывом снова ввести Красный Крест в лагерь «Хол». Она сказала: «Если международные организации полностью откажутся от поддержки жителей лагеря, то это все будет возложено на наши плечи. Я призываю эти организации поддержать нас и не отступать».

Ива Ахмед Али завершила свой комментарий следующими словами: «Я хочу сказать нашему народу, что курдский Красный Полумесяц никогда не отступит. Никто не может нарушить нашу волю. Что бы ни случилось, мы будем на службе у нашего народа. Мы всегда будем готовы помогать».