Итоги 70-дневной войны за Айн Иссу

СДС утверждают, что оккупанты не смогли добраться до международной дороги М4.

С 23 ноября прошлого года Турция и ее боевики начали военную атаку в попытке ввести осаду города Айн Исса.

Однако турецкие боевики не смогли выйти на международную дорогу М4 с восточной и западной сторон города. В свою очередь Силы демократической Сирии объявили, что они сорвали 3 наземных атаки турецких оккупантов, в ходе которых было ликвидировано 65 боевиков, ранены еще 53.

Эти столкновения сопровождались сотнями артиллерийских и ракетных снарядов, выпущенных со стороны турецких оккупантов, а также вводом танков в город и его окрестности. В течение 70 дней атак бомбардировки были направлены на 165 объектов в окрестностях Айн Иссы, деревень Джахбель, Мишарфа, Фатаса, Сайда, Меалек, Халидия, Хошан и на лагерь Айн Иссы.

Обстрелы и нападения со стороны боевиков привели к тому, что жители 6 деревень были вынуждены покинуть свои дома в поисках более безопасных мест. Кроме того, также было разрушено множество домов мирных граждан в северном и южном районах Айн Иссы.

Турция нанесла удары по населенным пунктам в дополнение к хаотичным обстрелам районов Айн Иссы. В результате турецких бомбардировок погибли 6 мирных граждан, включая детей, еще 16 получили ранения.

В течение двух месяцев турецкие войска и их прокси-силы создали 3 новые военные базы в окрестностях города Айн Исса, оснащенные радарами, камерами наблюдения и тяжелым вооружением. Известно, что базы находятся на севере деревень Сайда, Мишарфа и Меалек.

Кроме того, почти ежедневно продолжаются обстрелы и различные атаки города Айн Исса и его окрестностей.