Курдистан

История партизана Топрака

Его звали Топрак (земля, почва) – партизан Рашат Тимоки был подобен почве.

Когда мы слышим имена тех, кто погиб смертью храбрых, или видим их фотографии, на ум приходит боец Топрак. Разумеется, существовало немало людей, которые общались с растениями или птицами, но это был первый раз, когда я столкнулся с тем, что мужчина-партизан разговаривал с деревом, и меня это очень порадовало. Не знаю почему, но человек, общающийся с природом, кажется, если так можно выразиться, чище и благороднее. Возможно, это потому, что мы верим в то, что природа напоминает нам о вечных универсальных ценностях, о балансе в нашем мире.

Топрак родился в патриотической семье в Батмане. Его имя является указанием на то, как следует жить. Его имя – прекрасный символ того, к чему надо обращаться. Топрак – земля, почва. И он был подобен земле.

Первый шаг человека, будущего партизана, по направлению к свободе – это не прибытие в горы, это его первое внутреннее несогласие, его протест против несправедливости и жестокости. Первый раз, когда он открывает свои уши и глаза для истины. История Топрака началась не с того, как он прибыл в Кобани в 2014 году, и она не закончилась 10 июля, когда он вернулся в землю в ходе сопротивления в Дупишке. В этом промежутке в его жизни успело произойти очень много важных событий, серьёзных изменений.

Он пересёк границу и примкнул к рядам бойцов, сражавшихся в Кобани. Перед тем как он физически оказался в городе, его сердце и разум уже начали свою битву на улицах Кобани. Когда война завершилась и он, чтобы восстановиться от ран на ноге и на лице, вернулся домой, он был встречен отцом, сказавшим ему следующие слова: «Отправляйся в горы, больше никуда не надо идти, иди в горы, если хочешь быть достойным нас, иди туда и не возвращайся, именно там ты найдёшь смысл жизни». Каждый родитель, проживающий на этой земле, знает об этом, однако родители Топрака не просто знали это, они хотели, чтобы их дети распространили эту истину по всему Курдистану, чтобы они сражались за свободу.

Боец Рашат отправился в горы, где обрёл смысл жизни, нашёл свою родную землю. Его последней остановкой в этой жизни стал Хафтанин, где почва обновлялась с приходом каждого нового времени года, который имел свой собственный цвет. Даже после многочисленных бомбардировок молодой побег смог выжить и вырасти в дерево. «Наша кровь, пролившаяся во имя свободы, стала той каплей воды, которая дала жизнь дереву в самый разгар лета!» Боец Рашат Тимоки пал смертью храбрых 10 июля, выполняя свой долг вместе с Аргаш Сарой и Зинаром Давримом. На протяжении всей свой жизни он демонстрировал храбрость, и это было прекрасно. Партизан Рашат был подобен почве, земле.