Курдистан

История командира Чиягера – рассказ матери

Салиха Тюркан, мать легендарного командира Чиягера, участника сопротивления Сура, сказала: «Когда ко мне приходят и спрашивают, сын ли мне Чиягер, я отвечаю: «Нет, это я его мать». Я хотела бы, чтобы в этот мир пришли сотни детей, похожих на Чиягера».

Салиха Тюркан – мать легендарного командира Джихата Тюркана (позывной Чиягер), которому принадлежат знаменитые слова: «Что бы ни случилось, итог будет достойным». Эти слова до сих остаются в памяти курдского народа. Салиха говорит, вспоминая сына: «Он стал маяком надежды для Сура и символом мира, подарив нам сияние своих голубых глаз». Мать намерена продолжать дело своего сына вплоть до последнего дня жизни.

Джихат родился в 1982 году в деревне Йолюстю, расположенной в городе Хасанкейф, провинции Батман. Уже в детстве он стал свидетелем государственных репрессий. В результате террора со стороны турецких властей его семья не могла оставаться в деревне, и родители будущего командира были вынуждены переехать в район Сейхан в Адане. В Адане Джихат пошел в начальную школу, но там ему пришлось столкнуться с унижениями из-за курдской идентичности. Видя подобное отношение с детства, Джихат принял решение бороться с несправедливостью, которое привело его в ряды освободительного движения. Поступив в колледж, юноша участвовал в молодежных акциях и провел годы в борьбе. Впоследствии он стал знаменитым командиром сопротивления в Суре, и его подвиги вошли в историю.

Нетерпимость к несправедливости

Салиха Тюркан вспоминает сына, как очень доброго мальчика, нетерпимого к любой несправедливости. Женщина говорит: «Уже в детстве было видно, каким революционером он вырастет». Чиягер никогда не допускал несправедливости по отношению к себе и своим друзьям, в школе или где-либо ещё: «Однажды он очень разозлился. Я спросила его, что случилось, почему он так зол, и он ответил: «Я так усердно готовил домашнюю работу, но учитель обвинил меня в том, что я списал домашнее задание, и снизил мне оценку. Весь мой труд пропал даром».

Салиха добавила: «После того, как он рассказал мне об этом случае, мы пошли в его школу вместе и поговорили с директором. Я спросила: «Почему моему сыну снизили баллы?». После долгого разговора директор сказал, что они проведут ему одиночное тестирование и заново оценят его знания. Чиягер прошел тест снова и получил максимальные 100 баллов. После этого случая директор школы извинился перед ним. Мой Чиягер был из таких людей, которые никогда не мирятся с несправедливостью по отношению к себе или другим».

Он начал работать ещё ребенком

Уже в детстве, придя из школы, Чиягер шел работать, чтобы помочь своей семье. Сначала он начал помогать в обувной мастерской своего дяди, а затем стал работать у торговца репой. Он всегда был увлечен каким-либо занятием и был рад заняться чем-то новым. Несмотря на то, что он ежедневно трудился, его школьные оценки оставались отличными. Он с блеском сдал экзамен по математике при поступлении в колледж при университете Диджле.

Годы учебы в университете

Чиягер учился в университете Диджле. Его мать вспоминает об этих годах, говоря: «Поскольку он не работал, учась в университете, мы регулярно посылали ему немного денег, чтобы он мог себя прокормить. Однажды в разговоре с отцом он попросил прислать ему ещё денег. На вопрос отца, в чем причина, он ответил, что один из его друзей по колледжу, парень из Ширнака, очень беден. Сын захотел ему помочь».

Он не продавал свои знания за деньги

«Он был очень умен. Многие советовали ему давать уроки математики, но Чиягер отказывался, потому что не позволял себе стать рабом денег. Мой сын говорил, что знания настолько ценны, насколько их нельзя оценить в деньгах».

Чиягер и освободительное движение

Чиягер познакомился с Амедом, курдской столицей, когда ему было 20 лет, ещё во время учебы в университете. В 2005 году он решил, что его время вступить в ряды борцов за свободу пришло. Он полностью разорвал многолетние связи с семьей. Лишь один из его друзей сообщил родственникам о его отъезде, и через некоторое время семья смирилась с выбором сына. Мать рассказала о том, как в течение многих лет они пытались узнать, жив ли их ребенок: «Мы всегда следили за новостями в надежде увидеть хотя бы его фотографию. После того, как наш сын присоединился к освободительной борьбе, турецкие власти ополчились против нас, его семьи. Иногда они устраивали обыски в нашем доме, иногда останавливали наших детей на улицах и задавали им вопросы».

Участие в сопротивлении Сура

Чиягер участвовал в сопротивлении в Суре. Узнав об этом, его родственники, собиравшиеся в Европу из-за растущего давления режима, немедленно отменили свое решение. Но, когда вести об участии Чиягера в событиях в Суре распространились, давление на семью командира стало усиливаться. Как бы ни боролась мать с мыслью об отъезде, в конце концов у семьи не осталось другого выбора.

Салиха вспоминает: «Я думала, что если мы оставим сына, с ним что-нибудь случится». Находясь в изгнании, они получили известие о том, что многомесячный комендантский час в Суре был отменен. Женщина сразу почувствовала, что её сын погиб, и поделилась с мужем своими опасениями. Можно долго задаваться вопросом, предчувствуют ли люди смерть своего ребенка, но Тюркан доверяла интуиции и ждала официальных известий. Новость о гибели Чиягера стала для семьи лишь вопросом времени. Узнав об этом, они вернулись в свой дом.

«Он выбрал достойную жизнь»

Салиха Тюркан продолжала: «Мой сын Чиягер выбрал это делом своей жизни, и воспоминания о том, как жителей нашей деревни вынудили переехать, сыграло здесь решающую роль. Он всегда говорил нам: «Познайте себя и никогда не становитесь рабами системы». Мы стараемся жить так, чтобы быть достойными нашего сына. Как и у любой матери, мое сердце умирало от боли за своего ребенка, но я никогда не давала себя в обиду. Он выбрал достойную жизнь вопреки всему. Я хотела бы, чтобы все курды помнили об этом и посвятили себя тому делу, которое считают праведным. Мой сын никогда не поддавался давлению. Его сияющие голубые глаза освещали наш путь, и он стал символом мира и надежды. Он выполнил свой долг перед нашим народом».

«Я его мать»

Мать командира добавила: «Когда ко мне приходят и спрашивают, сын ли мне Чиягер, я отвечаю: «Нет, это я его мать». Я хотела бы, чтобы в этот мир пришли сотни детей, похожих на Чиягера. Все его товарищи – мои дети. Я постараюсь стать матерью для каждого из них. Пока я жива, я буду отстаивать его дело. Наш народ никогда не забудет Чиягера и его соратников, сохраняя память о том, чего добилось сопротивление Сура. Они отдали жизнь за будущее курдов, сражаясь против целого арсенала турецких танков и ракет 103 дня».