Иранские силы безопасности убили женщину в Керманшахе

55-летний демонстрантка был застрелена в Керманшахе во время протестов после убийства молодой курдской женщины Жины Махса Амини в Тегеране.

Курдская правозащитная сеть сообщила в среду, что иранские силы по борьбе с беспорядками убили 55-летнюю женщину по имени Мину Маджиди во время акции протеста, состоявшейся вчера на улице Нобахар в Керманшахе, западный Иран.

Согласно сообщению, тело Маджиди было доставлено в Департамент судебной медицины и еще не передано ее семье.

В интервью государственным СМИ прокурор Керманшаха подтвердил, что во время протестов в городе два человека были убиты и 25 ранены.

Согласно статистике, собранной Курдской правозащитной сетью (KHRN), семь протестующих, идентифицированных как Фарджад Дарвиши, Мохсен Мохаммади, Ферейдун Махмуди, Реза Лотфи, Закария Хиял, Фоад Гадими и Мину Маджиди, были убиты вооруженными силами во время протестов против убийства Махса Амини.

В ходе продолжающихся протестов 161 демонстрант получили ранения, сотни человек были арестованы. Силовики применили огнестрельное оружие, слезоточивый газ, водометы и дубинки. Люди также продолжали выходить на улицы Тегерана и многих других городов Ирана. Женщины сожгли платки, люди выкрикивали лозунги: «Смерть диктатуре», «Нет хаджи, нет мулл, смерть «Хизбалле» и «Мы не хотим исламской республики», а также «Женщина, жизнь, свобода».

Жина Махса Амини была арестована религиозной полицией в Тегеране во вторник на прошлой неделе из-за ее «неисламской» одежды. Согласно сообщениям СМИ, 22-летняя девушка не носила хиджаб в соответствии с правилами. Поэтому ее доставили в полицейский участок. По данным полиции, у нее «внезапно возникли проблемы с сердцем», и она впала в кому.

Семья Амини и очевидцы, которых также доставили в участок, отвергли официальную версию и обвинили полицию в избиении курдской женщины, что в конечном итоге привело к ее смерти. Больничные записи, опубликованные Iran International, СМИ иранской оппозиции в изгнании, со снимками компьютерной томографии, якобы принадлежащими Жине Махса Амини, подтверждают версию, согласно которой молодая женщина умерла в результате сильного ударе по голове. После ее смерти клиника Тегерана, где лечилась Амини, также написала в посте в Instagram, который впоследствии был удален, что ее мозг уже был мертв, когда ее доставили в клинику.