Иранские силы атаковали людей, протестующих из-за убийства Махси Амини

Сегодня в Восточном Курдистане началась всеобщая забастовка по призыву курдских партий. Граждане Восточного Курдистана сегодня не открывали свои магазины и не ходили на работу.

Сегодня во многих городах Восточного Курдистана и Ирана была объявлена ​​всеобщая забастовка в знак протеста из-за убийства молодой курдской женщины по имени Махса (Джина) Амини, которая была забита до смерти иранскими войсками за то, что не носила хиджаб должным образом. Силы иранского режима атаковали демонстрантов и дома граждан после того, как люди вышли на улицы Дивандара и Секиза.

В совместном заявлении от 17 сентября Партия свободной жизни Курдистана (ПСЖК) и Свободное и демократическое общество Восточного Курдистана (СДСВК) призвали народ Восточного Курдистана и Ирана объявить всеобщую забастовку 19 сентября после того, как Амини подверглась пыткам.

Тем временем партии, входящие в Центр сотрудничества партий Иранского Курдистана и несколько других партий из Восточного Курдистана, неправительственные организации и политические активисты призвали к участию во всеобщей забастовке.

Согласно фотографиям, распространенным в социальных сетях, люди объявили всеобщую забастовку в Секизе, Сине, Шино, Букане и Бане. На фотографиях видно, что в указанных регионах магазины закрыты.

После объявления всеобщей забастовки протесты начали распространяться в Дивандере и Секизе. Силы, связанные с иранским режимом, напали на людей. На кадрах видно, как иранские силы открывают огонь по домам граждан в Секизе.

Иранские силы также атаковали протестующих в городе Дивандар.

Студенты Тегеранского университета Ирана в знак протеста по поводу убийства Махси Амини скандировали лозунг «Я убью любого, кто убил мою сестру». Силы иранского режима также напали на студентов.

Сотни женщин протестовали по поводу убийства Амини в городе Рашт провинции Гилян под девизом «Пусть женщины получат свободу».