Хусейн Садо: один из планов по уничтожению езидов — не допустить их возвращения в Шенгал

Заместитель сопредседателя Автономного совета Шенгала Хусейн Садо заявил, что турецкие оккупанты напали на жителей Шенгала в рамках своих планов, направленных на запугивание езидов.

Заместитель сопредседателя Автономного совета Шенгала Хусейн Садо рассказал о текущей ситуации в Шенгале и о грязных планах, направленных против города – древнего поселения езидской общины.

Садо отметил, что жители Шенгала в последние дни возвращаются на свою землю, и добавил: «В предстоящий период регион вступит в новую фазу. Поэтому очень важно, чтобы наши жители были готовы».

Комментируя ситуацию в Шенгале, Садо заявил: «Текущий процесс непрост, а планы, которые строятся прямо сейчас, еще более опасны, чем натиск террористов ИГИЛ*. Шенгал находится в очень стратегическом положении. Некоторые соседние страны пытаются навязать нам себя через определенные политические группировки внутри нас. Как Автономная администрация Эзидхана, мы продолжим бороться всеми силами, чтобы защитить наш народ от этих грязных схем и планов. Мы не остановимся на пути, ради которого мы пожертвовали тысячами героев».

Что касается возвращения людей Шенгала на свою землю, Садо сказал: «Мы живем в удобное время, чтобы наши люди могли вернуться домой. Мы думаем, что в предстоящий период регион вступит в новую фазу, и его влияние на наш народ будет значительным. Оказавшись на своей земле, наши люди могут противостоять любым планам. Как Автономная администрация Эзидхана, мы приветствуем наших людей, которые возвращаются в свои дома, и оказываем им поддержку в пределах возможного.Через наш муниципалитет мы делаем все возможное, чтобы предоставлять основные услуги».

Подчеркнув, что одним из планов по уничтожению людей является предотвращение их возвращения, Садо заявил: «Поскольку люди возвращаются на свою землю, турецкое государство нацеливается на регион с помощью самолетов и пытается представить Шенгал как нестабильный. Однако эти нападения не смогут предотвратить возвращение шенгальцев, потому что они знают, что если они не вернутся домой, то будут уничтожены. Они знают о цели турецких оккупантов оставить Шенгал без езидов».

Садо отметил, что вторгшееся турецкое государство не только нацелено на Шенгал, но и совершает нападения на иракскую территорию посредством сотрудничества. Он продолжил: «Вот почему среди публики царит тишина. Они атакуют суверенитет Ирака с помощью военных самолетов, и мы, как езиды, подвергаемся этим атакам. Во время нападений террористов ИГИЛ на Шенгал они захватили деревню Кочо. В то время у них тоже были самолеты, но Ирак не использовал их для спасения езидов. Ирак использовал свои самолеты в интересах доминирующих государств, а не для спасения жизней мирных жителей».

Касаясь заявлений иракского правительства по поводу нападений со стороны турецких оккупантов, Садо отметил, что, когда нарушается суверенитет Ирака, делаются только слабые заявления. Он добавил, что, кроме того, никаких практических шагов не предпринимается, и турецкие оккупанты продолжают свои атаки, игнорируя эти заявления.

Говоря о волне миграции, Садо заключил: «Всякий раз, когда наши перемещенные лица возвращаются в Шенгал, некоторые стороны поднимают вопрос миграции. Они пытаются отправить нашу молодежь и людей за границу. Это большая угроза будущему нашего народа. Наш народ не должен попасть в эти ловушки и не должен покидать свои земли».

* - террористическая организация, запрещена в РФ