Христиане из Дерика: мы строим жизнь на основе идей Оджалана

Представители христианских народов, живущие в городе Дерик в Рожаве, заявили, что они построили новую жизнь благодаря демократической национальной перспективе курдского национального лидера Оджалана.

Халдеи, ассирийцы и армяне, живущие в Дерике, Рожава, отметили 22-ю годовщину международного заговора 15 февраля 1999 года против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Сейде Хенна Брахим, представительница халдейской общины в Дерике, напомнила, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан находится в тюрьме и подвергается преследованиям в течение 22 лет. «Мы хотим освобождения лидера Апо (Оджалана). Мы, христианское население Рожавы, будем поддерживать лидераАпо. Наше требование к европейским странам, к ООН иправозащитным и правовым организациям – обеспечить освобождение Лидера Апо», – сказала она.

Нубар Кенджо Кунджиян подверг критике международные организации и европейские государства, заявив: «Они говорят о правах человека и демократии, но действуют в соответствии со своими собственными интересами и политикой. Они закрывают глаза на жестокость турецкого государства. Турецкое государство также усиливает свою жестокость по отношению к людям из-за этой политики. Мы, представители разных народов, не принимаем этого. Мы хотим, чтобы лидер Апо был освобожден».

Элен Эйса Коркис отметила, что Турция усилило изоляцию Оджалана и атаковало партизан и людей за рубежом. «Османские мечты Эрдогана были разрушены революцией в Рожаве. Его мечты теперь разрушены партизанами РПК (Рабочей партии Курдистана)в Гаре. Сопротивление партизан нападениям турецкого государства, которое убивало наш народ, и их победа сделали нас счастливыми»,– сказала она.

Гегемонистские государства боятся идей Абдуллы Оджалана

Сейде Хенна Брахим обратила внимание на то, что международный заговор 15 февраля был разработан из-за намерения гегемонистских государств, таких как США, Израиль и Великобритания, доминировать на Ближнем Востоке. «Лидер Апо рассматривался как препятствие для османских мечтаний Турции, – сказала она. – Начиная с 1915 года турецкое государство совершало массовые убийства армян, ассирийцев, халдеев, христиан. Турецкое государство против всякого, кто выступает за свободу и требует свободы для всех народов. Лидер Апо также стал целью заговора, потому что он хотел свободы для женщин и всех народов и защищал права человека. Он стал символом свободы для всех народов Ближнего Востока».

Брахим продолжила: «Лидер Апо ставит своей целью достижениесвободы женщин. Он уже 22 года находится в тюрьме и подвергается преследованиям. Мы хотим освобождения Лидера Апо. Мы требуем от европейских стран, Организации Объединенных Наций, правозащитных и правовых институтов обеспечить его свободу, потому что он боролся за демократию, за свободу людей. Он боролся за свободу всех народов Ближнего Востока и курдского народа. Философия свободы Оджалана была принята всеми народами».

Оджалан стал мишенью, потому что защищал свободу 

Армянский инженер из Дерика Нубар Кенджо Кунджиян заявил, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан был взят в плен в результате международного заговора, потому что он продвигал демократический подход к нации и свободную совместную жизнь народов.

Заявив, что жители Рожавы и Дерика приняли философию Абдуллы Оджалана и проект демократической нации, Кунджиян сказал: «Сегодня мы живем вместе в Рожаве, мы управляем нашим обществом вместе. Идеи лидера Апо – это социальные и социалистические идеи. Мы должны работать над тем, чтобы идея лидера Апо о демократической нации была распространена и признана во всем мире. Конечно, нужно время, но наши усилия очень важны».

Международные организации игнорируют изоляцию

Нубар Кенджо Кунджиян отметил, что европейские государства,правозащитные и правовые организации и международные институты знают об изоляции и жестоких действиях, которые Турция применяет против курдов, но молчат.

«Представители некоторых учреждений едут в Имралы и наблюдают за изоляцией, – продолжил он. – Они видят, что лидеру Апо отказано в праве встретиться с семьей и адвокатами, но молчат. Они говорят о правах человека и демократии, но действуют в соответствии со своими интересами и политикой. Из-за их политики турецкое государство усиливает свою жестокость по отношению к людям. Мы не принимаем этого. Мы хотим, чтобы Лидер Апо был освобожден».

Мы построили новую жизнь на основе идей Оджалана

Ассирийка Элен Эйса Коркис сказала: «Мы живем, работаем и управляем нашим обществом на основе равных прав. Христианам, живущим в Дерике, близки идеи Абдуллы Оджалана. Сирийское государство сохранило права, дарованные французами христианскому населению. Нас не убивали, как в Турции. Но оно не было по-настоящему демократичным. Это были права меньшинств. Но сегодня мы говорим на своем языке в рамках автономной администрации, наш язык официально является одним из региональных языков, нам дают образование на родном языке. Сегодня у нас, ассирийцев, есть силы самообороны. У нас есть женские силы самообороны. Ассирийские женщины занимают свое место во всех учреждениях автономного управления и во всей общественной жизни. У нас не было таких прав во время правления сирийского правительства. Все это произошло благодаря идеям Лидера Апо.

Я слушала детские рассказы президента Апо от моего друга. Я была очень впечатлена. Особенно когда его сестру выдали замуж в обмен на выкуп за невесту, его реакция произвела на меня впечатление. Его связь с женщинами очень сильна. Он призвалженщин присоединиться к борьбе и отвел им лучшую роль в партизанской борьбе».

Мы хотим, чтобы Абдулла Оджалан был освобожден

Элен Эйса Коркис заявила: «Как ассирийцы, мы принимаем президента Апо и его идеи. Наши права были узурпированы турецким государством. Наши страдания и стремления схожи с курдскими. Мысли лидера Апо обращены не только к курдам, но и ко всем народам и человечеству. Следовательно, они тоже наши».