Халиб Мохаммад: правящая семья присваивает богатства Южного Курдистана

Член иракского парламента Халиб Мохаммад заявил, что безответственность и коррупция в правительстве Южного Курдистана привели к волне миграции за границу.

Тысячи беженцев из Южного Курдистана застряли на польско-белорусской границе, они подвергаются давлению и плохим климатическим условиям, из-за чего их жизни находятся в опасности.

Все это происходит на фоне развертывания Польшей вооруженных сил и сил безопасности для предотвращения въезда беженцев на ее территорию и перехода в страны Европейского Союза.

Член парламента Ирака Халиб Мохаммад рассказал агентству о причинах иммиграции, критикуя политику ДПК в администрации и распространении коррупции, подчеркнув, что они являются двумя основными причинами оттока граждан.

В начале своего выступления Мохаммад указал на причины катастрофического кризиса, с которым столкнулись граждане Южного Курдистана на границе между Польшей и Беларусью, и сказал: «То, что происходит в Курдистане, связано с несколькими вопросами и проблемами, поскольку регион столкнулся с серьезным экономическим кризисом. Правящая семья в Южном Курдистане разграбила богатства региона, а граждане Курдистана не получили ничего. Между тем, регион богат нефтяными ресурсами и минералами, кроме того существует более 21 пункта пересечения границы с Турцией, Ираном и Рожавой. Все доходы идут правящей власти».

Горожане хотят достойной жизни, но это недоступно.

Халиб добавил: «В регионе очень мало свободы выражения мнений, особенно в Эрбиле и Дохуке. К примеру, в Дохуке силами безопасности Демократической партии Курдистана задержано более 150 человек, много демонстраций и требований людей отстаивать свои права. Все эти проблемы затронули граждан Курдистана и подтолкнули их к мысли об эмиграции».

Мохаммад подчеркнул, что граждане хотят жить достойной жизнью, поэтому количество беженцев увеличивается.

«ДПК против присутствия партизан и «не видит» турецкого присутствия в регионе»

Мохаммад отметил роль Турции в освобождении курдских районов от их населения, заявив: «ДПК обвиняет партизанские силы, но это неправда, поскольку на территории Курдистана находится 41 незаконная турецкая военная база, и это турецкое присутствие не допускается ни парламентом Ирака, ни правительством Ирака».

Член иракского парламента завершил свое выступление, сказав, что причиной всех кризисов, которые происходят в Южном Курдистане, являются власти и правящая партия в регионе Курдистан: «Виноваты тоталитарные правящие партии, которые управляют регионом с помощью военной силы».