Курдистан

Езидская община резко отвергла конференцию в Мосуле

Ассоциация развития «Тахрир» организовала в Мосуле конференцию под лозунгом «Разрешение противоречий между езидами и арабами и совместное проживание».

Ассоциация развития «Тахрир» организовала в Мосуле конференцию под лозунгом «Разрешение противоречий между езидами и арабами и совместное проживание». На конференции был подписан документ о соглашении между сторонами. Автономная администрация Шенгала и семьи погибших во время войны назвали конференцию предательством дела езидов и попыткой узаконить ИГИЛ*. Община езидов в своем заявлении отвергла результаты конференции.

Вчера Ассоциация развития «Тахрир» организовала в Мосуле конференцию, посвященную разрешению конфликтов между езидами и арабами из-за так называемой войны с ИГИЛ. На конференции присутствовали некоторые езиды, поддерживаемые Курдистаном (ДПК), и те, кто поддерживал ИГИЛ в войне с ИГИЛ. Конференция была организована под названием «Преодоление противоречий между езидами и арабами». На конференции также присутствовал губернатор Мосула Абдулкадыр Дахиль.

Те, кто потерял своих родственников в результате указа 3 августа, отвергли результаты конференции, назвав ее помилованием пособников ИГИЛ.

На этом основании родственники тех, чьи семьи были найдены в массовых захоронениях в районе Хардан, организовали заявление для прессы по поводу конференции. Шенгальская автономная администрация также выступила с письменным заявлением по этому вопросу. В заявлении она назвала конференцию в Мосуле попыткой узаконить пособников ИГИЛ.

В тексте этого заявления Автономной администрации Шенгала присутствовали строки о тем, что администрация настаивает на защите Эзидхана; также там было сказано следующее: «Документ о соглашении, подписанный без учета мнений и предложений езидской общины, неприемлем. Как мы всегда говорили и повторяем здесь еще раз: у езидского сообщества нет проблем с арабским сообществом, и оно всегда основывалось на сосуществовании. Однако наш народ и жертвы указа никогда не простят тех, кто замарал руки в крови нашего народа и стал причиной его страданий».

Семьи жертв указа 3 августа выступили с заявлением в районе Хардан, отреагировав на конференцию в Мосуле и решительно осудив ее. Заявление было зачитано Хайри Али. В этом заявлении Хайри Али сказано следующее: «Мы не принимаем документ о соглашении, подписанный в Мосуле, и заявляем, что будем противостоять тем, кто пытается переложить дело езидов на другую сторону. Этот документ был подготовлен на основе поддельных документов и контрактов. Это предательство нашего народа, нашей крови и нашей земли. Мы не позволим прикрывать преступления примирительными документами и не позволим защищать преступников во имя ложного мира».

«Преступления геноцида не могут быть искуплены бумажными документами»

Хайри Али заявил, что ни одно преступление этнической чистки или геноцида не может быть искуплено документами о примирении, и продолжил свою речь следующими словами: «Мы считаем этот документ предательством по отношению к жизням тысяч невинных людей, убитых террористами. Мы будем бороться за свои права. Мы не отступим, пока не восторжествует справедливость и обвиняемые не предстанут перед судом. Чтобы справедливость восторжествовала, сначала должны быть выслушаны жертвы».

16 марта на кладбище Шарфадин в Шенгале состоялась встреча с участием Касыма и Хайдара Шашо под руководством официального представителя ДПК Кадыра Качакса. На этой встрече присутствовали те же люди, которые были лидерами племен Шенгала, и те же люди, которые вчера присутствовали на конференции в Мосуле. Таким образом, неоспоримым фактом является то, что за конференцией в Мосуле стоит ДПК.

* - террористическая организация, запрещена в РФ