Еще один колбар убит иранскими войсками

Силы иранского режима продолжают нападения на колбаров (перевозчиков грузов за поденную плату) на границе между Восточным и Южным Курдистаном.

Иранские государственные силы открыли огонь по группе колбаров (перевозчиков грузов за поденную плату) в сельской местности города Кирмашан. Нападение произошло, когда колбары проходили через пограничную линию Кесри Сирин.

Нападение унесло жизнь 32-летнего колбара Хабиба Рустами, отца двоих детей.

Трагедия колбаров

Восточный Курдистан с годами все глубже погружается в нищету из-за целенаправленной политики иранского режима. Это один из беднейших регионов Ирана. По сравнению с другими регионами, в этот район было вложено значительно меньше инвестиций, а развитие намеренно сдерживалось. Сельскому хозяйству и промышленности не позволяли развиваться, и в результате уровень безработицы вырос до самого высокого в Иране.

В условиях политики дискриминации, угнетения и обнищания, перевозка контрабандных товаров — это не выбор, а необходимость для выживания.

Колбар происходит от курдских слов «kol» (спина) и «bar» (груз). Колбары зарабатывают на жизнь, перевозя грузы вдоль опасной пограничной линии. В их груз входят сигареты, мобильные телефоны, ткани, домашняя утварь, чай и редко алкоголь. Они идут по опасной местности, чтобы продолжать торговлю между Южным и Восточным Курдистаном. Товары, которые они привозят, продаются по высоким ценам в Тегеране, но колбарам, которые рискуют жизнью, платят очень скромно.

Посредники, которые принимают грузы и находят покупателей в городах, называются касибкарами.

Возраст колбаров и касибкаров варьируется от 13 до 70 лет. Одни закончили только начальную школу, другие — университет. Они несут грузы, потому что не могут найти другую работу. За последние пять лет около 300 колбаров и касибкаров были хладнокровно убиты. Абсолютной статистики смертей не существует.