Движение 1 июня — инициатива во имя обновленной победы

Движение 1 июня – важная веха в истории нашей борьбы и бесценный опыт, который во многом сформировал сегодняшнюю стратегию и тактику партизанского движения.

В нашей истории были некоторые события, периоды, люди и дни, которые привели к новым начинаниям, помогли нам сделать важные шаги и принять определяющие решения. Полувековая борьба Абдуллы Оджалана, народного лидера курдов, полна бесчисленных примеров таких событий. Эта пятидесятилетняя история неустанных сражений – время великих решений, великих целей и великих инициатив. Создавая организацию в стране, где прежде царила почти могильная тишина, Оджалан подарил народам Турции и Ближнего Востока шанс на лучшее будущее. Его идеи и стратегии выходят далеко за рамки обыденности. Он находил ответ на каждую ситуацию, событие или факт героической гибели своих соратников.

Оджалан заявил, что Курдистан стал колонией, и принял решение о создании партии после героической гибели товарища Хаки в Антепе. Идея создания женских вооруженных отрядов получила развитие после отважного поступка героини Беритан, ARGK (Народно-освободительная армия Курдистана) была создана в память о друге Агите, и это лишь часть примеров.

Итак, если мы хотим верно понимать инициативу 1 июня, её суть и последствия, сначала следует найти истоки этих событий и проанализировать их характер. Это будет важно и для правильного понимания стратегии Оджалана.

15 февраля 1999 года Абдулла Оджалан оказался в плену. Империализм, стремившийся занять более выгодную позицию на Ближнем Востоке, использовал турецкий режим, как пешку, в этой ситуации. И деспотический класс, правящий Турций, и империалисты международной арены видели в Оджалане главное препятствие, человека, который представлял угрозу их интересам.

Однако, их расчет не оправдался. Народные восстания продолжались и после пленения курдского лидера. Курдская молодежь вела борьбу в четырех частях Курдистана, а Халит Орал продолжил их дело в Европе под лозунгом «Вам не затмить наше солнце». Патриотическая молодежь Курдистана продемонстрировала свою позицию и уважение к Абдулле Оджалану. Тысячи молодых людей вступили в ряды партизан в Рожаве и возглавили восстания в Рожхилате, Башуре и Европе.

Как Абдулла Оджалан и его соратники, так и наши товарищи, принявшие знамя борьбы, противостояли империалистам и националистическим группировкам.

Патриотический курдский народ и освободительное движение стали мишенями интенсивных атак. Этот был период, когда по нам каждый миг пытались нанести очередной удар, и все мы действовали в состоянии неопределенности. Такова современная история Курдистана. В ней есть отвага и непрестанное сопротивление Оджалана и наших товарищей, но есть и предательства, коллаборационизм и попытки уничтожить движение изнутри.

В этот период Оджалан всегда был со своим народом, прилагая сверхчеловеческие усилия, даже находясь в темнице на острове Имралы. Благодаря его идеям партии удалось пройти непростой период трансформаций, улучшая свою структуру и исправляя имевшиеся недостатки. Курдский лидер предложил новую парадигму, основы которой он успел разработать, готовя почву для демократии, жизни в согласии с окружающей средой и общества, в котором будет решен вопрос эмансипации женщин. Он ни на шаг не отступил от своей стратегии и работал каждый день даже в стенах тюрьмы, осознавая свои исторические обязанности.

Оджалан хотел дать турецкому режиму ещё один шанс на мирное и демократическое решение, поэтому по его призыву партизанские силы отошли в южный район. Было объявлено перемирие. Фашистская система сочла поиск мирного решения слабостью. Многие из наших товарищей были убиты в процессе передислокации партизанских отрядов, и на курдов открылась охота как в самой Турции, так и за рубежом.

Главной целью враждебного режима было ликвидировать нашу волю к борьбе. Для этого они прибегали к множеству уловок и интриг. Тогда и было принято решение об инициативе 1 июня. Она оказала шоковый эффект для врага, нанеся ему бесчисленные и болезненные удары. Когда многие говорят, что все кончено, партизаны рождаются заново и становятся сильнее, нанося противнику сильнейший урон – такой эффект имела эта инициатива. Партизаны способны обрести крылья у края пропасти, и в этом заключается диалектика борьбы. Одним из величайших примеров этой стойкости остается сопротивление нашего народного лидера на Имралы. Там, где трудно сделать даже глоток воздуха, Оджалан вывел освободительную борьбу на новый уровень. Патриоты и бойцы брали пример с Абдуллы Оджалана и в этом мужестве, и это доказала Зилан. В 1996 году она вывела нашу борьбу на новую ступень.

После прорыва 1 июня пуля, выпущенная в сторону врага, обрела символический смысл. Подобно тому, как пуля, выпущенная в ходе акции 15 августа, стала первым символическим актом борьбы против рабства, пуля, выпущенная 1 июня, стала началом сопротивления социальному реформизму и пораженчеству.

Июнь – месяц важнейших вех в истории нашей борьбы. В этом месяце реальность раскрывается перед нашими глазами во всей своей сути, когда мы вспоминаем как прорыв 1 июня, так и акцию героини Зилан в Дерсиме 30 июня.

Характер истинного апочиста заключается в том, чтобы быть движущей силой и творить перемены. Тот, кто не чувствует духа времени и не понимает суть эпохи, не сможет вести борьбу. Именно в этом корень многих неудач.

Понимание реальности и умение следовать стратегии, намеченной народным лидером курдов, ведут к успеху. Но мы всегда должны критически оценивать себя. Революционность – путь, который требует умения верно реагировать на события. Нужно видеть существующие возможности, понимать наличие шансов и уметь сосредоточиться на успехе – вот основные условия вашего пути революционера. Каждый революционер должен создавать, строить будущее, чтобы революционное движение могло восстать против рабства. Творческий подход, предприимчивость, способность отвечать на вызовы времени подобны крови, текущей в венах бойца. Те, кто идут на компромиссы и не желают развивать в себе такие качества, обречены, как обречен раненый, теряющий кровь.

Инициатива 1 июня помогла нашему народу воспрять. Вражеская пропаганда об освободительном движении не помешала курдам увидеть, в чем состоит суть борьбы партизан.

Пока партизаны пытались разместиться на освободившихся территориях, враг сделал попытку вмешаться в этот процесс. В этот критический период молодежное движение мобилизовало свои силы с помощью акций «живого щита», чтобы помешать противнику. Сотни молодых людей оставили университеты и отправились в партизанские районы, чтобы поддержать защитников Курдистана. В те дни была определена роль и миссия молодежного движения.

Молодежное движение сконцентрировалось на идеологии Абдуллы Оджалана и сделало всё возможное, чтобы поддержать партизан. Тогда началась кампания «Моя политическая воля», и был инициирован сбор подписей для защиты основной стратегии Оджалана. За короткое время эта идея получила широкое распространение и нашла большой отклик среди народа и молодых активистов. Другой важной частью борьбы было непосредственное участие, когда юноши и девушки вступали в ряды партизан и уходили в горы, отстаивая право своего народа на свободное будущее.

Из этого исторического периода важно извлечь необходимые уроки. Всякий раз, когда молодежное движение концентрировалось на стратегии Оджалана и поддерживало партизан, оно занимало верную позицию и добивалось поставленных целей.

Итак, принимая во внимание уроки прошлого, нам необходимо помнить о духе инициативы 1 июня. Даже чистейшая вода становится затхлой, если в ней нет сильных течений; каждая река должна обновляться. Нашим молодежным движениям необходимо действовать. Оджалан многое говорил о революции умов, оставаясь в застенках островной тюрьмы. Когда идут важнейшие исторические процессы, когда назревают перемены, затрагивающие каждого из нас, для молодежного движения, для апочистов, для каждого из настоящих революционеров немыслимо оставаться в стороне. Самообновление происходит через сомнение и самокритику. Молодежь, которая всегда задает себе вопросы, которая понимает суть партизанской борьбы, сможет найти ответы на любые вызовы и добиться успеха. «Возрождение, победа в войне с фашизмом» – такими должны быть девизы сегодняшней молодежи.

Наша история борьбы дала сотни примеров мужества, героизма и умения концентрироваться на победе, о которых мы упоминали выше. Мы можем воспроизвести эти победы. Поддержкой в этой борьбе нам будет пример Абдуллы Оджалана и все истории великих героев нашего движения. Итак, давайте относиться к каждому дню, как к мгновению нового рождения.

Мы должны ответить на вызовы времени и добиться такой победы, которой ищут настоящие апочисты.