Два командира ЖОС убиты ударом турецкого БПЛА в Камышло

Два командира ЖОС, Сорхвин Рожхилат и Азади Дерик, погибли во время атаки турецкого беспилотника. Удар был нанесен по дому инвалидов войны в Камышло в минувшее воскресенье.

11 февраля в результате удара турецкого БПЛА по зданию Федерации инвалидов войны в Камышло погибли два командира Женских отрядов самообороны (ЖОС). Ещё несколько человек получили ранения.

Сегодня, в понедельник, командование ЖОС сообщило, что жертвами этого акта агрессии стали Сорхвин Рожхилат и Азади Дерик, которые занимали командные должности в Женских отрядах самообороны. ЖОС осудили это убийство и дали слово нести возмездие, выразив свои соболезнования родственникам павших, народам северо-восточной Сирии и всем революционеркам.

Сорхвин Рожхилат была одной из более чем 20 000 человек, получивших ранения в ходе борьбы с ИГИЛ* в северо-восточной Сирии. Она родилась в 1985 году в Маку, городе в восточном Курдистане (западном Иране); её семья принадлежит к племени Джелали – семейной конфедерации, которая, как сообщили ЖОС, всегда «становилась под знамена сопротивления против оккупационных сил, не допуская мысли о капитуляции». Сорхвин жила, следуя традиции таких женщин, как Ширин Элемхули и Зейнаб Джалалян. Последняя вынуждена проводить свои дни в застенках иранского режима уже 16 лет и является единственной политзаключенной в стране, приговоренной к пожизненному заключению. Элемхули, в свою очередь, была активисткой курдского женского движения, когда её казнили в 2010 году после более чем двух лет тюрьмы.

Сорхвин Рожхилат приехала в Рожаву в 2014 году, когда тысячи людей из разных стран мира прибывали в Кобани, чтобы принять участие в обороне города от бандформирований ИГИЛ. В ходе наступления она получила командную должность в рядах ЖОС и сыграла важную роль в обороне Кобани. Во время нападения джихадистов она была тяжело ранена и почти ослепла. После длительного восстановления Сорхвин помогала создавать организации для пострадавших бойцов, став одной из основательниц Федерации инвалидов войны. Как сообщили её соратницы, Сорхвин Рожхилат не ограничивалась помощью инвалидам боевых действий, но также посвятила себя решению проблем общества и участвовала в проектах, направленных на обеспечение равного участия и развития девочек и женщин.

Азади Дерик родилась в 1982 году в городе Дерика Хемко в Рожаве. Она выросла в семье, поддерживавшей тесные связи с участниками курдской освободительной борьбы, и присоединилась к ЖОС с началом революции в Рожаве. «С первого дня революции и до последнего момента своей жизни Азади Дерик сражалась в соответствии с принципами революционной народной войны. Она была борцом за свободу и одной из первопроходцев в рядах командования. Благодаря скромности нашего товарища и её преданности революции многие видели в Азади пример свободной женщины-воина», – заявили представители ЖОС.

Азади Дерик работала в центре для инвалидов войны, получив это назначение по своей собственной просьбе. Она следила за тем, чтобы пострадавшие бойцы получали необходимые физиотерапевтические процедуры, инвалидные коляски и протезы, а люди с ампутированными конечностями пользовались необходимой помощью: «Она улучшала условия жизни своих товарищей и координировала внешние связи Федерации, одной из основательниц которой она была. Она также отвечала за координацию международных проектов по оказанию помощи раненым и получившим инвалидность в ходе войны в северо-восточной Сирии».

ЖОС подчеркнули, что вооруженная агрессия Турции, включая воскресную атаку в Камышло, способствует возрождению ИГИЛ. Разбомбив здание Федерации инвалидов, Турция совершила ещё одно военное преступление. Пришла пора нарушить молчание после всех преступлений Анкары: «Наши товарищи Сорхвин Рожхидат и Азади Дерик боролись с террором ИГИЛ не только ради наших народов, но во имя всех народов мира, и в первую очередь ради всех женщин. Именно поэтому наш призыв обращен в первую очередь к женским освободительным движениям. Мы призываем их занять четкую политическую позицию протеста против вооруженной агрессии турецкого режима. Мы даем слово нашему народу и всем женщинам-бойцам, что будем нести возмездие. Фашизм ПСР/ПНД должен осознать, что ЖОС – это сила возмездия. Мы будем поддерживать огонь свободы, который разожгли наши товарищи Сорхвин и Азади. Мы будем сражаться под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода», пока не уничтожим гегемонию мужского господства. Мы воплотим в жизнь идеалы наших павших товарищей».

* - террористическая организация, запрещена в РФ