Дети в Кобани вышли на демонстрацию за свои права и против войны

Дети выступили в защиту своих прав и против войны, проведя марш протеста через Кобане. Поводом послужил День прав детей.

32 года назад, 20 ноября 1989 года, права детей были закреплены Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) в отдельной конвенции. В этом документе перечислены основные права детей, действующие во всем мире, в том числе право на защиту от насилия, на образование, на равное обращение, а также право на досуг, игры и отдых. Эти права применяются универсально, то есть ко всем детям. 192 страны мира – почти все государства мира – подписали Конвенцию ООН о правах ребенка.

Однако этот свод правил часто не выполняется. Турция, в частности, является одной из стран, которые часто отказывают детям в их правах – будь то посредством войн, детского труда или вербовки так называемых детей-солдат для наемнических организаций. Чтобы привлечь внимание к тому, что права детей должны соблюдаться во всем мире, тысячи людей вышли в воскресенье на улицы Кобани. Марш протеста был организован комитетом по образованию региона Евфрат совместно с Женское культурное движение «Золотой полумесяц».

В демонстрации приняли участие не только дети и несовершеннолетние, но и их родители. После шествия от площади Свободных женщин до площади Мира последовали выступления. Халид Джараде, член правления комитета по образованию, отметил, что войны и конфликты усугубляются во всем мире и становятся все более опасными для детей. Почти полмиллиарда детей живут в зонах войн и кризисов, и более 150 миллионов девочек и мальчиков растут в самых опасных условиях, согласно отчетам различных правозащитных организаций.

В своем обращении к международному сообществу Джараде призвал все правительства и стороны конфликта принять меры, чтобы положить конец «войне против детей». Он сказал: «Теперь все государства должны работать над тем, чтобы обеспечить соблюдение международных норм и привлечь виновных к ответственности за их преступления. Нельзя допустить, чтобы мир оставался в стороне, когда дети становятся мишенью и их жизни разрушаются».