Деревня Батирзан – уголок покоя и красоты

Деревня Батирзан в Чилага привлекает внимание богатством своей природы и обилием зелени.

В деревне Батирзан, что находится в 15 километрах от Чилага в провинции Камышло, имеется 70 фермерских хозяйств. Люди, живущие в деревне, принадлежат к семьям Аль-Саид, Домани, Алеви, Веленг, Шехани и Алика. В деревне много исторических памятников. Жители фактически способны проследить свою историю со времён Римской империи. Основателями деревни были люди из племени Кобера.

Точный смысл названия деревни неизвестен. Жители пытаются привлечь внимание к богатству водных ресурсов деревни и её прекрасному климату и хотят, чтобы были проведены исследования относительно происхождения названия их деревни.

Батирзан – прекрасный уголок, находящийся в окружении природы. Посреди деревни пруд, построенный 30 лет назад. В пруду водится рыба. Вода, наполняющая это искусственное озеро, течёт через деревню со стороны мечети. Деревня утопает в зелени множества деревьев. Местные жители любят собираться вместе в этом тенистом уголке.   

Средством дохода для жителей деревни служит сельское хозяйство и животноводство. Некоторые из селян работают в учреждениях Автономной администрации.

Один из жителей, Махмуд Хажи Рамадан Сейид Расул, рассказал корреспондентам ИА «ANHA» о том, что природная красота деревни дарует чувство радости и покоя и поэтому её любят посещать люди из других мест.