ДСДВК: мы поддерживаем белуджский народ

Движение ДСДВК заявило о своей солидарности с жителями Систана и Белуджистана. В течение нескольких дней власти иранского государства применяют жестокие репрессии к людям, выражающим протест режиму. Уже зафиксированы десятки смертей.

Движение за свободу и демократию восточного Курдистана (ДСДВК) заявило о своей солидарности с населением Систана и Белуджистана на юго-востоке Ирана. Восстание белуджийского народа против иранского режима является «демократическим правом» и вызовет общенациональное сопротивление, заявляет ДСДВК.

Протесты в адрес режима проходят в Систане и провинции Белуджистан с начала недели. Шум поднялся после гибели десяти торговцев топливом в городе Сараван, которые были застрелены силами безопасности. Многочисленные государственные учреждения были после этого взяты штурмом недовольными людьми. В последующие дни погибло по меньшей мере еще 27 человек.

ДСДВК назвал убийство белуджских торговцев топливом «вопиющим преступлением против человечества» и выразил соболезнования родственникам погибших.

«Если все другие народы Ирана присоединятся к сопротивлению населения Белуджистана, мафиозному режиму в Тегеране будет положен конец», – говорится в послании солидарности ДСДВК и отмечается, что иранское руководство находится в глубоком социальном, политическом кризисе и кризисе безопасности. «Восстание в Белуджистане показывает нам, что репрессии иранского режима не могут помешать народным требованиям свободы и демократии. Мы – народ Белуджистана», – заявляет ДСДВК.