ДПН: правительство несет ответственность за гибель людей в результате наводнений

ДПН выразила соболезнования родственникам тех, кто погиб в результате наводнений, вызванных проливными дождями. В наибольшей степени пострадали курдские провинция, которые ранее пережили сильные землетрясения.

Сопредседатели Комиссии по экологии Демократической партии народов (ДПН) Менекше Кызылдере и Наджи Сенмез опубликовали письменное заявление о наводнениях, в результате которых в Северном Курдистане погибли по меньшей мере 17 человек.

Экологическая комиссия заявила: «Мы глубоко опечалены наводнениями, унесшими жизни людей на 37-й день землетрясения. Мы чтим память погибших и выражаем соболезнования их семьям и нашему народу.

Наводнение после землетрясений в прошлом месяце указывает на управленческий кризис. Мы не хотим, чтобы стихийные бедствия и человеческие жертвы стали нормой. Мы все видим, как стихийные бедствия вызывают многочисленные кризисы. Мы видим, как рухнули транспортная система и инфраструктура в регионах, пострадавших от наводнения. В Урфе наводнение оставило город под водой. Палаточные городки, построенные для пострадавших от землетрясения, были затоплены.

Мы видим, как строительные лобби, не ориентированные на человеческую жизнь и экологию, превратили города в могилы для их жителей после последних землетрясений и наводнений. На самом деле, города должны быть спланированы на случай любой катастрофы. Мы не видели, чтобы в десяти провинциях, пострадавших от землетрясений, было организовано правильное планирование на случай стихийных бедствий. Мы столкнулись с той же ситуацией во время последнего наводнения.

Считают ли себя ответственными за наводнения министр окружающей среды, урбанизации и изменения климата и министр транспорта и инфраструктуры? Каждая смерть, вызванная стихийными бедствиями при наличии недостатков, связанных с городом и транспортом, является ответственностью чиновников. Жаль, что попытки эвакуации после наводнения не увенчались успехом. Многочисленные аварии после землетрясения не вызывают чувства ответственности ни у одного государственного чиновника. После всех этих бедствий не осталось ничего, что могло бы сделать правительство. Каждый шаг властей ведет только к новым бедствиям. Тот факт, что палаточные городки, построенные после землетрясений, были затоплены наводнениями, свидетельствует о недальновидной политике властей.

После наводнения мы видели, как обломки пострадавших от землетрясения городов смешивались с подземными и наземными водами. Мы ждем срочного заявления от губернаторов городов, пострадавших от наводнения, относительно колодцев и резервуарам, из которых берется водопроводная вода. Граждане, пользующиеся водопроводной водой в районах, пострадавших от наводнения, должны быть осторожны.

Мы должны изменить эту коррумпированную систему как можно скорее, не потеряв при этом ни одной жизни. Наши города можно восстановить, обеспечив качество жизни для всех живых существ. Мы можем создать условия, устойчивые к стихийным бедствиям и не наносящие вред экологии. Необходимо заменить централизованную местную администрацию, которая ничего не может делать без указаний центра, на реальное самоуправление. Вместе мы создадим новую жизнь, в которой все люди и живые организмы сосуществуют в здоровых и устойчивых городах и селах».