ДПК и Турция готовятся к войне в Хафтанине и Метине

Подготовка к войне в южном Курдистане продолжается: помимо скоординированных военных действий с ДПК в Метине и Хафтанине, турецкая армия устанавливает подземные системы защиты от партизан.

Турция усиливает свой контингент на военной базе Кани Маси в южном Курдистане. За последние две недели вертолеты перебросили сюда новые подразделения. Передвижения в регионе происходят после провокаций Демократическая партия Курдистана (ДПК) в партизанских районах. Наблюдаются полеты вертолетов над Метиной и Хафтанином, особенно ночью. Разведывательные полеты турецких беспилотников проходят параллельно с передвижением вооруженных формирований правящей партии южного Курдистана ДПК.

Подразделения ДПК создают контрольно-пропускные пункты в Кани-Маси, Батуфе и Деркаре. В то же время турецкая армия с солдатами, размещенными в Хафтанине на всех холмах, пытается защитить свои позиции, сооружая укрепления и устанавливая подземную систему защиты от партизанских атак.

Житель из Бервари сказал ANF, что турецкие военные передвижения происходят в этом регионе каждую ночь: «Наш район постоянно бомбят. Партизаны Рабочай партии Курдистана (РПК)используются в качестве предлога, но здесь нет партизан. Партизаны в горах. Нападения на нашу деревню осуществляются преднамеренно и являются частью плана оккупации».

Что касается ДПК, местный житель сказал: «В прошлом мы с гордостью приветствовали пешмергу. Однако сегодняшняя реальность показывает, что ценности, которые отстаивали ранее пешмерга, утеряны. Частично они вовлечены в военные движения. Понятно, что речь идет не о пешмерге, а о других силах, но название пешмерга используется для того, чтобы завоевать признание населения. Мы осуждаем войну между курдами, мы ее не принимаем. Если пешмерга хотят сражаться, они должны сделать это на стороне партизан против турецкого государства».

Другой местный житель сказал: «Цель нападений – запугать и изгнать нас из региона, где мы живем. Но мы не покинем нашу землю. Совместные военные движения ДПК и Турции наносят ущерб курдской борьбе и ее достижениям. Мы призываем ДПК уйти. Если между курдами вспыхнет война, мы возьмем на себя ответственность за ДПК. И пешмерга, и партизаны – наши дети. То, что здесь происходит, является частью плана турецкого государства, это должен знать каждый».