ДДО: взрывом в Стамбуле Турция пытается снять с повестки дня использование запрещенного оружия

Движение за демократическое общество (ДДО) сочло взрыв в Стамбуле преднамеренным актом, направленным на то, чтобы отвлечь внимание общественности от применения Турцией химического оружия в законных зонах самообороны Мидия.

Движение за демократическое общество (ДДО) распространило письменное заявление для общественности по поводу взрыва, произошедшего 13 ноября в турецком городе Стамбул.

В начале своего заявления ДДО заявило: «Этот взрыв превратится в серьезную борьбу внутри Турции. Черты неизбежного краха и его негативное влияние на реальность начали проявляться уже сейчас благодаря политической реакции на это. Это то, чего ожидали от альянса экстремистских Партии справедливости и развития и Партии националистического движения. Этот взрыв – это результат лицемерия и политического провала авторитета этого правительства, которое продолжает поддерживать терроризм в регионе и мире».

В заявлении также было добавлено: «В своей преступной войне против законных районов самообороны Турция убила и своих наёмников, которые были захвачены Народными силами самообороны в плен в прошлом году в Гаре. Турция сожгла тела своих солдат в боях, чтобы скрыть свой провал перед турецкой общественностью. Нет ничего странного в том, что такое террористическое преступление было совершено против гражданских лиц на переполненном туристическом рынке».

Движение за демократическое общество также предупредило о серьезности ситуации в Турции, заявив: «Серьезность нынешней ситуации в Турции будет расширяться и бросит тень на политические, экономические, социальные и даже культурные позиции. Своими бесчеловечными действиями Турция сама бросила себя в огонь борющихся народов».

Движение за демократическое общество завершило свое заявление следующими словами: «Мы, Движение за демократическое общество, осуждаем и порицаем этот террористический акт. Мы также выражаем наши соболезнования семьям жертв и желаем скорейшего выздоровления всем раненым».