Курдистан

ДДО поздравило всех езидов с Красной средой

ДДО поздравило всех езидов с Красной средой и призвало всех вынужденных переселенцев, проживающих в лагерях Южного Курдистана, вернуться в Шенгал и внести свой вклад в укрепление уз единства и солидарности с сопротивлением Шенгала.

Движение за демократическое общество опубликовало письменное заявление, приуроченное к приближению завтрашнего праздника Красной среды, в котором поздравило все народы и, в частности, езидскую общину, с наступающим праздником. В заявлении сказано следующее:

«С наступлением Красной среды мы, прежде всего, выражаем наши самые теплые поздравления и благословения лидеру Абдулле Оджалану, который призывает защищать езидов от предателей и который благодаря своим патриотическим и моральным позициям смог возродить сущность и нравственный дух культуры и истории древней религии езидов. Мы также поздравляем наш курдский народ в целом и курдов-езидов в частности, а также семьи павших героев и героинь и всех бойцов сопротивления на передовой, которые внесли свой вклад в защиту и спасение езидов от терроризма ИГИЛ*.

Красная среда приходится на начало восточной части апреля, а апрель — это начало Нового года по календарю курдов-езидов. Он священен, потому что символизирует начало формирования Вселенной, жизни, природы и преемственности в создании основ и принципов новой естественной жизненной философии.

Этот светлый праздник символизирует первый шаг на пути к утверждению высших человеческих ценностей и этики, которые позже стали законом совместной жизни без дискриминации между всеми составляющими общества.

В то время как народы региона празднуют Красную среду в этом году, стойкая езидская община в Шенгале и диаспора по всему миру по-прежнему сталкиваются с трудностями в результате политических заговоров и соглашений, заключенных турецким государством в сотрудничестве с Демократической партией Курдистана и иракским правительством вопреки воле езидской общины. Эти соглашения были заключены, чтобы исключить езидов из политического уравнения в Ираке и Курдистане, а также из-за ежедневных преступлений, совершаемых против курдов-езидов в Африне и Сарекание, навязывая законность терроризму под турецким фашистским контролем, чтобы положить конец существованию и уничтожить историческую культуру езидов.

Мы, члены Движения за демократическое общество, по этому случаю приветствуем все народы региона, со всеми их религиями, верованиями и культурами, особенно курдов-езидов, и поздравляем их с этим подлинным историческим праздником, надеясь, что он станет средством свободной политической воли.

Мы призываем все политические и национальные силы Курдистана в целом, а также правозащитные и гражданские организации в частности оказать поддержку для защиты воли и достижений езидов в Шенгале и начать придавать большое значение политическим, социальным и экономическим достижениям и победам, достигнутым езидами.

Мы призываем всех вынужденных переселенцев в Южном Курдистане, находящихся в лагерях, вернуться в Шенгал и внести свой вклад в укрепление уз единства и солидарности с сопротивлением Шенгала, чтобы помешать планам и соглашениям, которые подвергают езидскую общину опасности нового геноцида».

* - террористическая организация, запрещена в РФ