ДДО: нападение на ДПН – это спланированное преступление

Движение за демократическое общество (ДДО) заявило, что нападение турецких и протурецких наёмников на штаб-квартиру Демократической партии народов (ДПН) было не случайным.

Скорее, это было организованным и спланированным преступлением. Кроме того, нападение на Дениз Пойраз направлено на то, чтобы нанести удар по самоорганизации и роли женщин в обществе.

Вчера Демократическая партия народов (ДПН) опубликовала письменное заявление о том, что вооруженный человек открыл огонь по зданию партии в турецком городе Измир. В результате данного нападения погибла одна из представительниц партии Дениз Пойраз.

Демократическая партия народов обвинила в нападении турецкие власти и, в частности, Министерство внутренних дел Турции, заявив, что целью этого нападения было запугать людей.

Сегодня Движение за демократическое общество (ДДО) также опубликовало заявление, в котором осудило данное нападение на Демократическую партию народов. В своем заявлении ДДО назвало это преступлением против ДПН, и призвало все правозащитные, гуманитарные организации и гражданское общество объединиться и приложить усилия против турецкого фашизма, представленного Партией справедливости и развития (ПСР) и Партией националистического движения (ПНД).

Ниже мы публикуем текст заявления.

«В связи с жестокими нападениями турецких оккупантов на Южный Курдистан с целью уничтожения революционных достижений нашего народа, а также с настойчивостью Турции в эскалации войны и геноцида курдского народа, несмотря на тяжелые военные неудачи и потери, которые понесли вражеские силы перед лицом сопротивления и героизма Народных сил самообороны Курдистана (НСС), сильно повлиявших на внутренние дела Турции и Бакура мы подчеркиваем, что на сегодняшний день мишенью для турецких фашистов стала штаб-квартира Демократической партии народов.

Неудивительно, что турецкие фашистские формирования предприняли попытку нанести удар по воле нашего народа в Бакуре и Турции, напав на штаб-квартиру Демократической партии народов в Измире и нацелившись на члена партии Дениз Пойраз, которая погибла в результате этого нападения. Это было спланированным и организованным преступлением, совершенным турецкими и протурецкими наёмниками, чтобы отомстить за свои потери в боях за Зап, Авашин, Метину и другие районы Курдистана.

Нападение турецких фашистских формирований на штаб-квартиру Демократической партии народов является свидетельством существования беспорядка и разногласий в государственной сфере Турции и неспособности контролировать эту систему. Это то, что ставит Турцию в наиболее опасное положение сейчас. Если действия ее наёмников будут продолжаться таким же образом, то это вызовет серьезную трансформацию среди политических кругов в Турции в целом и в Бакуре в частности.

Атака на сопредседательницу Демократической партии народов Дениз Пойраз была атакой на роль и влияние женщин в обществе, на женскую самоорганизацию. Это преступление было совершено не случайно. Скорее, это было хорошо организованным и спланированным преступлением, поскольку оно произошло в то время, когда наш курдский народ чтит память двадцать третьей годовщины героической смерти Самы Юджи.

Мы, Движение за демократическое общество, решительно осуждаем это отвратительное преступление турецкого фашизма против Демократической партии народов. Партии, которая представляет все слои населения во всей Турции и Бакуре. Мы также призываем все правозащитные, гуманитарные организации и гражданское общество объединиться и приложить усилия против турецкого фашизма и его главных столпов в виде Партии справедливости и развития (ПСР) и Партии националистического движения (ПНД)».