ДААЭ: наш народ проходит период исторически важного процесса

Демократический автономный совет Шенгала призвал соотечественников отметить езидский Новый год (Чаршама Сор), со всем энтузиазмом.

ДААЭ (Демократическая автономная ассамблея или совет Шенгала) празднует Чаршама Сор(Красную среду).

В эту же среду ДААЭ опубликовал заявление по поводу важной для своего народа даты: «Мы посвящаем этот священный Чаршама Сор, праздник Нового года, всему нашему народу, особенно семьям героически павших бойцов. Наш народ проходит период исторически важного процесса. Ответственность каждого – позаботиться о Шенгале, потому что защищать Шенгал значит защищать ваши собственные ценности.

Несмотря на планы правительства Ирака, турецкого государства и ДПК рассеять езидов, наш народ приветствует Красную среду с духом сопротивления Шенгала и празднует его с огромным энтузиазмом. Наш народ должен отправить врагу два послания.

Прежде всего сообщество езидов не сдалось, несмотря на все массовые убийства и нападения, от которых оно успело пострадать. Во-вторых, наш народ должен отпраздновать Чаршама сор со всем энтузиазмом и таким образом отправить определенный сигнал врагу, бьющему по Шенгалу. Чем с большим энтузиазмом мы отметим этот праздник, тем сильнее будет подорван дискурс врага.

Мы снова празднуем Чаршама сор, фестиваль Нового года, вместе с сообществом езидов и всем человечеством.

Мы заплатили огромную цену, чтобы наш народ мог носить свою народную одежду и говорить на родном языке, жить в мире на своих землях и праздновать в безопасности свои священные дни. Дабы наши люди жили свободно, мы продолжим идти по стопам наших павших героев и создадим автономный Шенгал, как и желали того павшие смертью храбрых».