ДААЭ: гибель 9 бойцов СДС – огромная потеря

Демократическая автономная ассамблея Эзидхана выразила соболезнования по поводу недавнего трагического инцидента, который привел к огромной потере – гибели девяти бойцов СДС.

Демократическая автономная ассамблея Эзидхана (ДААЭ, администрация Шенгала) выразила соболезнования по поводу гибели девяти бойцов Сил демократической Сирии (СДС) в результате крушения двух вертолетов в Южном Курдистане.

На официальной странице ДААЭ опубликованы такие слова:

«Мы выражаем глубочайшие соболезнования семьям погибших, СДС и всему народу Рожавы от лица Демократической автономной ассамблеи Эзидхана.

Подобный инцидент на таком этапе – это трагическое событие для всех народов, желающих свободы, и для населения Шенгала. Мы помним, как народ Рожавы и институты Автономной администрации северо-восточной Сирии заняли нашу сторону и жертвовали своими жизнями, чтобы защитить нас во время бойни, начавшейся 3 августа 2014 года, и знаем, что они остались нашими друзьями и соратниками вплоть до сегодняшнего дня.

Нам удалось использовать опыт Рожавы и её сил самообороны, чтобы создать подобные структуры в Шенгале. Мы продолжаем сотрудничать и вести совместную борьбу с силами Рожавы для освобождения наших женщин и детей, которые оказались в плену ИГИЛ* и были проданы террористами на рынках рабов в 2014 году. Ни один регион, оказавшийся под оккупацией ИГИЛ, не был забыт, и борьба СДС, которая была начала, чтобы спасти и освободить наших женщин и детей, продолжается по сей день.

Гибель бойцов антитеррористических отрядов и их командира в эти дни, когда оккупанты атакуют наш народ и регион, стала всеобщей болью и страшной потерей.

Мы разделяем ваши страдания и боль, друзья из Рожавы. Везде, где народы ищут свободы, люди несут потери. Мы выражаем соболезнования семьям погибших и всему народу курдов и подчеркиваем, что мечты и чаяния погибших должны быть исполнены в ходе общей борьбы».

* - террористическая организация, запрещена в РФ