Цель блокады Шахбы властями Сирии – вынудить жителей Африна снова бежать

«Цель блокады и эмбарго, наложенных сирийским правительством на район Шахбы, заключается в том, чтобы снова вынудить жителей Африна уехать», – говорит Арин Бакир.

Жители Африна, которые были вынуждены оставить свои дома и бежали из Африна в Шахбу пять лет назад, уже около 10 месяцев живут в условиях эмбарго, введенного сирийским правительством в отношении Шахбы.

Пока беженцы, укрывшиеся в Шахбе, были вынуждены менять место проживания во второй раз, 4-я бронетанковая дивизия сирийской армии усилила давление на контрольно-пропускные пункты между городом Алеппо и Шахбой. сопредседательница Совета по социальным вопросам в регионе Шахбы и Африна Арин Бакир рассказала о последствиях блокады для мирных жителей Шахбы.

Люди продолжают сопротивляться

Пять лет назад тысячи людей были вынуждены переехать из Африна в Шахбу из-за турецкой оккупации и боевых действий в Африне. Сейчас они живут в пяти лагерях ВПЛ (внутренне перемещённых лиц) в Шахбе. Однако, у них нет доступа к товарам первой необходимости, таким как топливо, мука и гуманитарная помощь. Эта тревожная ситуация сложилась из-за эмбарго, введенного сирийским правительством. «В Шахбе пять лагерей ВПЛ. Люди столкнулись со многими проблемами из-за блокады, но они продолжают сопротивляться», – сообщила Арин Бакир.

Людям снова грозит перемещение

«Сирийское правительство усилило блокаду Шахбы, – продолжала Арин Бакир, – 4-я бронетанковая дивизия сирийской армии усилила давление на контрольно-пропускные пункты между Алеппо и Шахбой, чтобы контролировать поступление в регион предметов первой необходимости, включая топливо, муку и гуманитарная помощь. Людям снова грозит перемещение. Однако они полны решимости противостоять всем невзгодам даже в условиях подобной осады».

Перемещенные лица сталкиваются с новыми проблемами в лагерях

Говоря о положении людей, живущих в лагерях, Бакир сказала: «Люди вынуждены реже пользоваться генераторами из-за нехватки топлива. Это создает серьезные проблемы, особенно в лагерях ВПЛ. Живущие в этих лагерях семьи сжигают предметы домашнего обихода и пластик, чтобы готовить еду. Местные организации и народные советы прилагают большие усилия для распределения предметов снабжения среди беженцев».

Призыв к международным организациям

Арин Бакир призвала все международные организации оказать давление на сирийское правительство, чтобы то прекратило блокаду района: «Осада и эмбарго должны прекратиться, чтобы люди из Африна и Шахбы могли жить в мире. Народ продолжает сопротивляться политике геноцида, которую взяло на вооружение сирийское правительство».