Азад Решо: больница Аврина может столкнуться с проблемами из-за экономической блокады

Азад Решо заявил, что в самое ближайшее время больница не сможет оказывать услуги людям из-за недостатка лекарств и кислорода и отключений электричества, при этом машины скорой помощи не могут выезжать на вызовы из-за проблем с топливом.

Власти в Дамаске, которые осуществляют экономическую блокаду кантона Шахба, не позволяют завозить в регион припасы, лекарства и топливо. Скоро это может привести к гуманитарной катастрофе для пациентов больницы в Африне.

Жизнь в Шахбе становится лишь труднее, в то время как экономическая блокада усиливается, а турецкие атаки продолжаются. Школы на данный момент закрыты, а машины скорой помощи не могут выезжать по вызовам из-за отсутствия топлива.

Ранее от больницы Аврина, где в среднем каждый день обслуживались 600 пациентов, на вызовы выезжали пять машин скорой помощи.

Давая интервью информационному агентству «ANHA» по поводу этой тяжёлой ситуации, один из руководителей больницы доктор Азад Решо заявил, что «из-за отсутствия отопления и электричества в больнице пациентов приходится лечить в холоде».

С другой стороны, Решо предупредил о нехватке топлива, лекарства и кислорода, отметив, что с наступлением зимы, местные жители, особенно те, кто находится в лагерях для беженцев, окажутся в особенно тяжёлых условиях.

Решо подчеркнул, что десятки больных людей будут оставлены умирать, если лекарства не будут найдены или если больных не удастся перевезти в Алеппо. Также он призвал международные организации оказать давление на сирийскую власть, чтобы она немедленно прекратила блокаду.

Более двухсот тысяч беженцев из Африна и жителей Шахбы проживают в регионе.