Бойцы ССЖ-«Стар»: с первой пулей Агида пробудились тысячи

Партизанки ССЖ-«Стар» рассказывают о том, как первая пуля, выпущенная легендарным командиром Агидом, помогла разбудить тысячи будущих бойцов, отправившихся в свободные горы.

Боец женских отрядов ССЖ-«Стар» Топрак Дирок говорит, что народ Курдистана заплатил высокую цену за свою свободу и заслужил её. Дирок добавила: «Мы изгоним турецких оккупантов с земель Курдистана, неся в сердцах всю нашу ненависть и гнев. Эту силу мы получили от тысяч убитых курдских детей».

Женщины-бойцы из отрядов ССЖ-«Стар» поговорили с ANF об инициативе 15 августа, важной исторической вехе для народа Курдистана, которая отмечается, как День воскресения нации.

Никто не остановит этот дух

Первая пуля, выпущенная в Ботане, была самым первым камешком, стронувшим лавину сопротивления фашизму и придавшим сил тюремному сопротивлению, говорит доктор Хежа Ренас: «Это стало новым поворотным моментом для курдского народа и партизан и в тактическом, и в стратегическом отношении. Тогда у людей уже не было никакой надежды. Эта революционная инициатива воодушевила и придала большое мужество населению Ботана. Это мужество и уверенность в себе не ограничились одним лишь Ботаном, распространившись на все земли Курдистана». Та первая пуля помогла разбудить тысячи «агидов», будущих бойцов, и направить их в свободные горы». Ренас добавила: «Бойцы, которые побеждают врага сегодня, по сути стали преемниками и соратниками командира Агида. Сопротивление в Запе, Авашине и Метине — это пример духа 15 августа. Пока этот дух живет, никто, никакие военные технологии не смогут нас остановить. Потому мы будем продолжать идти к победе, храня в своих сердцах дух 15 августа».

Возрождение

Боец ССЖ-«Стар» Роза Серхат добавила, что инициатива 15 августа подарила  народу воодушевление и моральный подъем.

Это был прорыв, и многие его свидетели пожелали быть достойными героического сопротивления тех, кто всё ещё остается в тюрьмах, продолжала Роза Серхат: «Этот дух все еще жив. Реальность сопротивления и война в зонах обороны Мидии вдохновлена сопротивлением в тюрьмах и духом Агида. Мы, бойцы ССЖ-«Стар», будем сражаться до тех пор, пока не водрузим флаг товарища Агида, который мы приняли в свободных горах».

Больше, чем выстрел

Первая пуля командира Агида была выпущена в защиту всех угнетенных и эксплуатируемых народов, убеждена партизанка ССЖ-«Стар» Дога Ботан. Боец Ботан рассказывает: «Существовал колониальный менталитет, носители которого хотели уничтожить курдов и угнетенные народы. Поэтому акция 15 августа была не только военной, но и идеологической. Первые искры огня свободы разгорелись, став неугасимым факелом, когда Мазлум Доган передал этот огонь, принятый им от Кавы, командующему Агиду. Он не погаснет и будет пылать всегда, оставаясь угрозой для фашизма. Ряды РПК продолжают шириться день ото дня. РПК несет в себе дух свободы, и курдский лидер Абдулла Оджалан создает этот дух. Как бойцы Оджалана и соратницы Агида, мы увенчаем эту борьбу победой».

Мы изгоним захватчиков с земли Курдистана

Партизанка ССЖ-«Стар» Топрак Дирок добавила, что инициатива 15 августа родилась благодаря мужеству и силе тюремного сопротивления, подытожив сказанное такими словами: «Мы в долгу перед этими людьми, и тысячи наших соратников пали, чтобы оплатить этот долг. Что бы ни случилось, мы победим в этой войне против фашизма, борясь всеми силами, чтобы освободить наш народ. Этот народ заслуживает безусловной свободы. Наши люди уже заплатили высокую цену. Мы изгоним турецких захватчиков с земли Курдистана, и они ощутят наш гнев. Мы отомстим за тысячи убитых курдских детей».