Битва за Вархалу: современные тактики партизанской войны

Борьба, которую вот уже более четырёх месяцев ведут партизаны в Вархале – местности на границе Турции с Южным Курдистаном – ярко демонстрирует эффективность современных военных тактик.

Борьба, которую вот уже более четырёх месяцев ведут партизаны в Вархале – местности на границе Турции с Южным Курдистаном – ярко демонстрирует эффективность современных военных тактик, применение которых позволяет партизанам одержать верх над второй по величине армией мира, состоящей в составе НАТО.

Вот уже более четырёх месяцев отряды Народных сил самообороны (НСС) ведут борьбу с турецкими захватчиками в Зонах обороны Мидии. За последнее время регион Авашина стал одним из самых важных фронтов, где проходят наиболее ожесточённые бои сопротивления. Турецкое государство сосредоточило все свои усилия на том, чтобы как можно быстрее оккупировать территории Авашина. После атак на районы Мамрешо, Мерваноса, Арис Фариса, Дола Мары и Дола Конферанса, турецкая армия принялась размещать свои войска в районе Вархалы, стремясь установить контроль над этой пограничной зоной. В результате неоднократных попыток ей это удалось. Однако, начиная с 7-го июня, вот уже почти три месяца, бойцы партизанских отрядов НСС и ССЖ «Стар» оказывают успешное сопротивление вторжениям турецких войск при помощи своих боевых туннелей, сеть которых охватывает всю местность.

Вархала – доступ к зонам обороны

Своим нападением на Вархалу турецкая армия стремится расширить границы оккупированных ею территорий. Вархала представляет собой стратегически важную область, потому что находится на границе с Авашином, откуда возможен доступ к партизанским регионам. Захватив Вархалу, турецкая армия сможет начать оккупацию других регионов. Пытаясь не допустить этого, силы партизанского сопротивления с 7-го июня укрепляют оборону своих туннелей.

Турецкая армия начала атаковать регион Вархалы 7 июня этого года в 18:40, когда турецкие боевые вертолёты подвергли бомбёжке партизанские туннели. Эта атака возвестила о начале боевых действий Турции в регионе. Таким образом, Турция заявила о своих намерениях и в тот же вечер продолжила обстреливать регион с помощью боевых истребителей, самолётов-разведчиков, боевых вертолётов, вертолётов Сикорского и вооружённых дронов. Атака продолжалась до рассвета. В то время, когда турецкая армия бомбила местность, партизаны, находясь в безопасности своих укрытий, спокойно выжидали момента для начала своих боевых действий. Они готовы были в любой момент приступить к действиям, и атаковали первые отряды наземных турецких войск, пытавшихся оккупировать территорию.

Позиция обороны сменяется наступлением

С каждым днём, начиная с 7 июня, сопротивление нарастает. После попытки турецкой армии захватить районы Вархалы, военные действия в Авашине приняли совершенно другой оборот: партизаны, в начале боевых действий приходилось только отражать атаки турецкой армии, пошли в наступление. Оборонительные атаки сменялись наступательными и завершались успехом.  Таких боевых операций было проведено немало. Партизаны стали лидирующей силой в ходе этой войны. Операции по проникновению на территорию противника, осуществлённые партизанами 18 июля и 2 августа, и атака, проведённая из боевых туннелей на склонах холмов Вархалы 12 августа, в ходе которой партизанам удалось изъять 200 килограммов взрывчатки, сломили боевую решимость турецких солдат. С тех пор партизаны не раз были свидетелями ожесточённых споров между турецкими солдатами и их командованием. Даже если турецкая армия не готова признать своё поражение в Вархале, факты указывают на то, что её попытки захватить Вархалу оказались роковой ошибкой.

Помимо того, что турецким солдатам приходилось преодолевать географических трудности Загроса и страдать от 45-градусной жары, они ещё должны были выполнять приказы своих командиров. В итоге они оказались не в состоянии даже нести свои вещмешки. Теперь дороги, по которым они передвигались, завалены их вещмешками и амуницией. Стоит ли говорить о боевых качествах солдат, которые даже не способны удержать в руках оружие. Операция по проникновению на территорию противника, проведённая партизанами 2 августа, явилась прямым свидетельством этого. Когда партизаны атаковали боевую позицию противника и в течение трёх минут успели ликвидировать восьмерых солдат, остальные солдаты бросились врассыпную в поисках своего оружия и амуниции. За это время партизаны смогли отступить и завершить операцию без потерь.

После всех этих событий турецкие солдаты, уподобившись уличным торговцам, принялись выкрикивать в громкоговорители: «Сдавайтесь!» После недавних партизанских операций турецкая армия стала ежедневно прибегать к использованию громкоговорителей и объявлять: «Сдавайтесь! Мы обеспечим вас водой и всем необходимым снаряжением! Государство позаботится о вас!» Попытки турецкой армии найти слабые места в партизанской организации становятся всё более и более нелепыми. Бойцы, занимающие свои позиции в туннелях, хорошо обеспечены всем необходимым, и готовы вести войну годами, если это понадобится. Трудно даже предположить, что партизаны будут готовы сдаться ради воды и других запасов. Это как раз указывает на недостатки, с которыми сталкиваются турецкие солдаты. Сам факт, что солдаты турецкой армии надеются заманить партизан 21-го века водой и куском хлеба, в конечном счёте указывает на те проблемы, которыми озабочены их собственные умы.

Признав своё поражение в Гаре, турецкая армия в недалёком будущем будет вынуждена признать и своё поражение в регионе Вархалы, где десятки турецких солдат были ликвидированы, а их снабжение конфисковано. Партизаны, конфисковавшие у турецких солдат сотни килограммов взрывчатки, теперь используют её, чтобы неустанно наносить по турецкой армии свои ожесточённые удары. Военные столкновения между партизанами и солдатами турецкой армии, как правило, заканчиваются тем, что турецкие солдаты бросают оружие и пускаются в бегство. Несмотря на то, что они используют химическое оружие при своих нападениях на партизанские туннели, по прошествии трёх месяцев им так и не удалось ни убить, ни вытравить партизан из туннелей. Они не смогли заставить их сдаться. Более того, как только турецкие солдаты вступили на территорию Вархалы, они попали в окружение партизан. В течение трёх месяцев турецкая армия была неспособна ни к отступлению, ни к наступлению. Партизаны не дают ей даже отступить.

В битве за Вархалу поражение потерпела не только турецкая армия. Это поражение потерпела одна из мощнейших армий мира, которая в течение трёх месяцев не смогла одолеть горстку партизан.