Беженцы из Африна собирают остатки урожая картофеля и лука в обстреливаемых районах

Беженка из Африна собирает остатки урожая картофеля и лука на фоне осады со стороны правительства Дамаска и ежедневных нападений турецких оккупантов.

Перемещенные лица из Африна борются с трудными условиями, навязанными им правительствами Сирии и Турции, чтобы вернуться в свои дома, которые, в свою очередь, находятся под оккупацией.

В качестве одной из форм сопротивления перемещенные лица из оккупированного Африна собирают остатки урожая и средств к существованию. Молодые и старые работают, чтобы обеспечить себе ежедневное пропитание на фоне наложенной на них строгой осады и ежедневных нападений.

Четвертая дивизия, связанная с правительством Дамаска, ужесточила осаду кантона Шахба с августа 2022 года. В разгар суровой зимы и тяжелых условий жизни она препятствует проникновению основных товаров, таких как топливо, лекарство и продукты питания.

Это происходит на фоне ежедневных нападений турецких оккупантов на районы кантона и на округи Шера и Шерава оккупированного кантона Африн.

Переселенцы, проживающие в лагерях и полуразрушенных домах, пытаются свести концы с концами, отправляясь в огороды, засаженные картофелем и луком.

Огороды, в которые они ходят, расположены в деревнях, прилегающих к районам, оккупированным Турцией и её боевиками. Например, деревня Харбель, которая находится всего в нескольких километрах от оккупированных районов, страдает от ежедневных обстрелов с помощью тяжелого вооружения, но перемещенные женщины и их дети все равно выходят собирать остатки урожая.

Ханифа Али, беженка из Африна, из деревни Барада округа Шерава, проживает в лагере «Сардам» в деревне Таль-Савсан с начала турецкой оккупации Африна в 2018 году.

Она рассказала, что промывает собранный ею картофель холодной водой, и подчеркнула, что положение всех беженцев очень тяжелое. Ханифа сказала, что тоскует по дому: «Мы скучаем по нашей земле и нашему городу, Африну, а также по нашим оливковым деревьям, и мы надеемся вскоре вернуться в Африн».

Ханифа Али продолжила: «Вчера я ходила на поля, и, как видите, я очистила то, что собрала, от грязи. Мы собрали картофель, который остался на полях, чтобы управиться со своими делами в условиях нехватки продовольствия, топлива и газа».

Она добавила: «Мы бросим вызов всем трудностям и будем сопротивляться в Шахбе, пока не сможем добиться возвращения в Африн, потому что мы настоящие патриоты своей земли».