Бас Джиндирес: мы будем защищать нашу землю вместе с народом

Турецкий режим пытается компенсировать свои неудачи, связанные с проваленным вторжением в Южный Курдистан, нападением на автономный регион северо-восточной Сирии.

С тех пор как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз пообещал захватить северную и восточную Сирии, турецкая армия и её исламистские союзники продолжают наращивать свою активность недалеко от Тель Тамир, Айн Иссы и Манбиджа.

Баз Джиндирес – один из командиров Сил демократических Сирии (СДС) на линии фронта в Гре Спи. Он рассказал о военных колоннах, осуществляющих перемещения на границах оккупационной зоны. «Турецкая власть провела встречи с группами джихадистов на оккупированных территориях. Причина новой порции угроз очевидна. Турция уже на протяжении достаточно долгого времени атакует оборонительные зоны Мидии в Южном Курдистане. Война между партизанами и турецкой армией продолжается. При этом Турция оказалась в тупике, неся большие потери. Именно по этой причине они начали искать выход из сложившегося неудобного положения, готовя нападение на северную и восточную Сирию».

«Мы готовы встретить любое нападение»

Командующий СДС указал на проблемы в оккупационной турецкой зоне в Северной Сирии: «Жители Африна, Сарекание и Гре Спи обеспокоены и недовольны. В Африне женщин и несовершеннолетних постоянно похищают с целью получения выкупа. В Гре Спи недавно произошло несколько серьёзных столкновений. Всё это заставляет Турцию испытывать всё большее беспокойство».

Баз Джиндирес отметил, что Турция постоянно угрожала автономному региону Северной и Восточной Сирии. После вторжения в Африн в 2018 году и в Сарекание и Гре Спи в 2019 отряды СДС прошли дополнительную подготовку. В отношении борьбы с джихадистами командующий Джиндирес заявил следующее: «Борьба против ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ), разумеется, отличается от военных действий против государств. После того как территориальному господству ИГИЛ был положен конец, бойцы СДС прошли специальную подготовку по борьбе против спящих ячеек и, в частности, по защите против военных технологий XXI-го века. Мы подготовили наши силы для достойного отпора любым нападениям на территорию северной и восточной Сирии».

Турция ведёт войну против автономного региона, используя самые разные методы. Командир Баз продолжает: «От Айн Иссы через Тель Тамир и Манбидж до Шахбы – продолжаются повсеместные и постоянные артобстрелы. В основном эти атаки направлены против гражданского населения. Турция нарушает все правила международного закона войны. Она постоянно игнорирует тот принцип, что мирные жители не должны оказываться под угрозой. В результате действий турецкой армии уже погибли десятки мирных людей, а некоторым жилым районам был нанесён огромный ущерб.

Также для нападений на мирное население используются боевые дроны. Эти атаки в основном направлены на тех, кто работал на благо революции. Турция не делает различия между гражданскими и военными. Точно так же её мало волнует, араб ли ты, курд, сирияк или черкес. Любой, кто принимал участие в революции, является потенциальной мишенью. Турция использует предателей для организации атак. В этом смысле местное население и в особенности семьи патриотов должны проявлять бдительность. Они не должны давать предателям, работающим против революции, и врагу никаких возможностей».

Режим Ассада хочет использовать турецкую угрозу в своих интересах

Командир СДС утверждает, что подконтрольные режиму Ассада СМИ много говорят о потенциальной угрозе турецкого вторжения: «Например, утверждается, что Турция может начать вторжение в любой момент, что она уже собрала джихадистов из Идлиба и других районов. Всё это часть психологической войны против жителей северной и восточной Сирии. Они хотят показать, что СДС не могут защитить население, хотят, чтобы жители поддержали режим. Однако люди прекрасно видят этот политический мотив, стоящий за подобными сообщениями. Жители Северной и Восточной Сирии обладают высокой политической сознательностью и не воспринимают эти уловки всерьёз. Они прекрасно знают, что им некуда будет идти, если их дом оккупируют. Они также знают, что жизнь на оккупированной территории – это жизнь рабов. Именно поэтому они никому не верят, полагаясь только на СДС. Таким же образом и мы черпаем свои силы из поддержки населения. Северная и восточная Сирия была освобождена совместными усилиями СДС и населения, и вместе же мы продолжим оборонять регион от захватчиков».