Бафель Талабани призвал к перемирию между Турцией и РПК

Бафель Талабани, левый политик из числа иракских курдов, призвал правящую в регионе Демократическую партию Курдистана (ДПК) работать над заключением мирного соглашения, чтобы положить конец конфликту между Турцией и Рабочей партией Курдистана (РПК).

Столкновения между турецкими войсками и освободительным движением продолжаются уже сорок лет.

Лидер партии Патриотический союз Курдистана (ПСК) Бафель Талабани призвал Демократическую партию Курдистана работать над тем, чтобы между Турцией и Рабочей партией Курдистана начались мирные переговоры. Талабани убежден, что пора положить конец четырем десятилетиям активного конфликта.

Талабани выступил в ходе дискуссии в Эрбиле, столице Иракского Курдистана, где заявил, что ДПК и ПСК «должны помочь нашим братьям и сестрам в Рожаве, живущим в условиях ежедневных бомбардировок».

«Если Мам Джалал смог это сделать, почему не можем мы?», – сказал Талабани, подразумевая своего отца, известного курдского политика и бывшего президента Ирака Джалаля Талабани. Мам Джалал помог заключить мирное соглашение в 1993 году.

Лидер ПСК призвал к единству своего народа под общим флагом Курдистана и совместной работе на благо будущего курдов.

«Багдад готов сотрудничать с нами, – цитирует Талабани курдская новостная платформа Roj News. – У Багдада есть только одна просьба, там говорят, что будут делать свою работу, а нас просят сделать нашу».

Ранее на этой неделе сопредседатель Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Джамиль Байык заявил в беседе с Курдским институтом мира, что «исключительно военное решение невозможно ни для Турции, ни для РПК».

Сигнал со стороны Соединенных Штатов о том, что военное решение не сработает, был «очень ценен», сказал Байык, добавив, что курды «и хотят, и готовы» к решению давно назревшего вопроса. Он призвал к возобновлению переговоров между народным лидером курдов, Абдуллой Оджаланом, которого удерживают в турецкой островной тюрьме, и режимом Эрдогана.

Вашингтон и международное сообщество «должны оказать давление на Турцию... и способствовать демократическому решению, которое будет осуществлено на политической арене», сказал ветеран курдской политики.

В четверг лидеры ПСК провели ещё ряд встреч с представителями курдских сил в регионе, включая политиков и активистов от Партии патриотов Курдистана, Движения национального возрождения, «Зеленых» Курдистана, Демократической прогрессивной партии и Движения за мир в Курдистане. По данным Roj News, на этих встречах они обсудили грядущие выборы.

Тем временем, сам Талабани встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.