Бадран Хамо: 15 августа – день возрождения народов Ближнего Востока

Сопредседатель районного совета героя Робара Камышло в районе Шейх Максуд Бадран Хаммо объяснил прочность сопротивления на севере и востоке Сирии его опорой на принципы самообороны, которые были установлены во время возрождения 15 августа.

В связи с приближением 38-й годовщины возрождения 15 августа, в ходе которого герой Агид (Масум Коркмаз) в 1984 году выпустил первую пулю против турецкой оккупационной армии, сопредседатель районного совета героя Робара Камышло в районе Шейх Максуд в Алеппо Бадран Хамо сказал: «В духе возрождения курдского народа 15 августа он преодолел барьер страха во четырех частях Курдистана, потому что первый выстрел, произведенный героем Агидом, оказал большое влияние на курдов. Дух борьбы был возрожден для курдского народа».

Возрождение 15 августа – новое возрождение народов.

Бадран Хамо заявил, что 15 августа стало днем нового воскрешения народов региона и курдского народа в частности. Он подчеркнул: «Из небольшой группы под предводительством героя Агида была создана армия курдов, арабов, туркмен и других народов региона. Сегодня они сражаются с турецкими оккупантами в горах Курдистана».

Хамо заявил: «Сопротивление Запа, Авашина и Метины продолжается уже более четырех месяцев. Оно вдохновлено примером героя Агида. Мы верим, что данное сопротивление победит и сломит турецкое государство в Курдистане».

Рожавская революция началась благодаря примеру возрождения 15 августа

О влиянии возрождения 15 августа на север и восток Сирии Бадран Хамо сказал следующее: «Революция в Рожаве началась в духе возрождения 15 августа. Во время этой революции народы региона сформировали свои силы из Отрядов народной самообороны (ОНС), Женских отрядов самообороны (ЖОС) и Сил Демократической Сирии (СДС). Они доказали свое право на существование благодаря жертвам героев, которые боролись за свободу».

Хамо отметил: «Народы северной и восточной Сирии сегодня сопротивляются турецкой оккупационной армии и ее наемникам благодаря Возрождению 15 августа и идеям курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. В этом духе мы сражались и с наемниками ИГИЛ* в северо-восточной Сирии. Мы освободили все регионы, и мы доказали всему миру, что мы самая большая сила на Ближнем Востоке, потому что нет никого другого, кто был бы способен бороться с ИГИЛ в нашем регионе».

Он добавил: «Не все страны сегодня согласны друг с другом. Но мы готовы бороться за гуманность и братство народов региона по принципу революционной борьбы народа, защищающего свои регионы от нападений турецкой оккупации. Благодаря этому принципу мы победим планы и политику турецких оккупантов, направленные против наших регионов».

Сопредседатель райсовета имени героя Робара Камышло в районе Шейх Максуд Бадран Хамо призвал народы региона объединиться и надеяться на свои силы, чтобы противостоять планам турецких оккупантов.

Рабочая партия Курдистана (РПК) начала свое возрождение 15 августа 1984 года. День возрождения был предпринят в отместку за погибших в тюрмах героев Амеда Мухаммада Хайри Дормуша, Кемаля Пира, Акефа Йилмаза и Мазлума Догана, которые различными способами проводили операции против фашистского правительства Турции в 1982 году.

День возрождения считается стартом вооруженной борьбы Рабочей партии Курдистана, начавшей свою идеологическую борьбу в 1973 году под руководством национального лидера Абдуллы Оджалана и группы его товарищей.

День возрождения многие считают первым выстрелом в лоб фашизма и преодолением страха перед колониальными державами для всего курдского народа. Этот День возрождения также заложил основу для развития самообороны среди курдов, которые отказались от зависимости доминирующих держав.

*- террористическая организация, запрещена на территории РФ