Автономная администрация: проект ПСР по расселению беженцев напоминает проект Баас

В Автономной администрации северо-восточной Сирии подчеркнули, что турецкий режим стремится изменить демографическую структуру в некоторых регионах с сирийскими беженцами, напоминая арабский пояс, созданный режимом Баас в 1970-х годах.

Автономная администрация северо-восточной Сирии указала, что опасно расселять сирийских беженцев в регионах, которые им не принадлежат, и что при этом власти Турции хотят изменить демографическую структуру региона. Там отметили, что пояс, который Турция хочет создать – это нечто, напоминающее арабский пояс, созданный режимом Баас в 1970-х годах.

В своем заявлении Автономная администрация сообщила следующее:

«Турция продолжает османизировать регион и расширяет свою колониальную политику. Турция делает это открыто с помощью таких методов, как поддержка террористов и боевиков, навязывание турецкого языка в качестве официального и изменение демографической структуры и идентичности оккупированных регионов. Турция демонстрирует свое намерение использовать эти регионы в качестве инструмента шантажа против Сирии и ее народа. Операции, проводимые турецким режимом по так называемым соображениям безопасности, должны были реализовать их политику.

«ЛЮБОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ТУРЕЦКИМ РЕЖИМОМ ЯВЛЯЕТСЯ ПАРТНЕРСТВОМ В ГЕНОЦИДЕ»

Сегодня турецкий режим стремится вызвать конфликт среди сирийцев, реализовать свои интересы и политику, обеспечивая демографические и гуманитарные изменения, реализуя проекты поселений в Сирии и последний проект буферной зоны. Турецкий режим строит колониальные дома с помощью многих ассоциаций из Катара, Кувейта и региона. Он предоставляет жилье для людей, которые не связаны с регионом. Это облегчает проект Эрдогана по изменению демографической структуры и колониализму. Поэтому любое сотрудничество в этом проекте означает продолжение геноцидного движения и демографических изменений против региона и нашего народа. Ни одна партия не должна быть инструментом этого проекта и политики турецкого государства.

Проект переселения сирийских беженцев в не принадлежащие им регионы опасен и направлен на изменение демографической структуры региона. Турецкое государство хочет создать в некоторых регионах пояс для вытеснения сирийцев. Это напоминает нам об арабском поясе, созданном режимом Баас в 1970-х годах. Цель обоих проектов одинакова. Они хотят изменить реальную демографическую инфраструктуру региона.

Подчеркиваем, что опасности нового проекта Эрдогана необходимо видеть, и в то же время призываем сирийский народ не поддаваться этим планам. Сирийские жители в этом никоим образом не заинтересованы. Международные правовые организации и институты не должны допускать подобных проектов против сирийских жителей. Мы будем противодействовать таким проектам, направленным на уничтожение и фрагментацию Сирии. Мы поддерживаем добровольное возвращение всех сирийцев, которые покинули свои дома из-за войны».